Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 29.07.2014

Администрация Киева сообщила о переходе на режим экономии газа

Жителям Киева и городским властям столицы Украины следует готовиться к «очень трудной» зиме, заявил в интервью телерадиокомпании «Киев» директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации Дмитрий Новицкий. «Те запасы газа, которые сейчас имеются в стране, четко распределены между регионами. В частности, Киеву отведено 1 млрд 200 млн кубометров газа, которые должны быть использованы именно на отопление. Но этого количества недостаточно для прохождения стабильного отопительного сезона и получения комфортной температуры», - цитирует Новицкого ИТАР-ТАСС.

В этой связи он отметил, что городские власти за счет мер по сохранению тепловой энергии и подготовке зданий и сооружений к зимнему сезону стремятся «сэкономить определенное количество газа для того, чтобы сезон прошел стабильно». При этом он предупредил, что количество домов, которые будут отключены от горячего водоснабжения, будет увеличиваться.

Он также не исключил возможности того, что в случае некомфортной для жильцов температуры в квартирах во время отопительного периода могут быть осуществлены перерасчеты платежей за тепловую энергию. «Я считаю, что киевские власти должны разработать такой механизм, по которому начисления происходили бы только за потребленные услуги, - отметил он. - Киевляне должны понять, что на сегодняшний день обеспечение страны газом - это вопрос национальной безопасности Украины».

Во вторник Киевская городская госадминистрация должна представить на рассмотрение в министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины план снижения на 30% потребления природного газа на период отопительного сезона 2014-2015 годов.

Ранее в июле глава украинского правительства Арсений Яценюк признал, что его стране не хватает голубого топлива и в случае отсутствия источника газа, Украине придется «выживать в тяжелых условиях».

Ранее замглавы Нафтогаза Александр Тодийчук заявил, что запасов газа в подземных хранилищах Украины может хватить стране до ноября, а при режиме максимальной экономии – и до конца года. По состоянию на 27 июня запасы газа в хранилищах Украины оценивались в 14,24 млрд кубометров.

В то же время минрегионразвития Украины заявило, что теплоснабжающие предприятия Украины должны сократить потребление газа на 10% до конца 2014 года. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на украинском энергетическом рынке сложилась сверхкритическая ситуация.

Напомним, «Нафтогаз Украины» должен Газпрому уже 5,3 млрд долларов. После долгих и безрезультатных переговоров 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. Сейчас по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.