Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:10, 29.07.2014

Пан Ги Мун: Агентства ООН могут не справиться с наплывом палестинских беженцев

Если Израиль расширит военную операцию в секторе Газа, гуманитарные агентства ООН не справятся с наплывом беженцев, заявил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. В распространенном здесь заявлении он выразил озабоченность в связи с сообщениями о том, что израильская армия распространяет в пригородах Газы Эш-Шуджаия, Эз-Зейтун и восточной части лагеря беженцев Джабалия листовки, рекомендующие жителям этих районов переместиться в центральную часть анклава,

По словам Пан Ги Муна, расширение масштабов военной операции «будет иметь дальнейшие катастрофические гуманитарные последствия» для жителей сектора.

«Агентства ООН в Газе не располагают необходимыми ресурсами на месте, чтобы справиться с новым наплывом отчаявшихся людей», - заявил он.

Административный глава ООН призвал все стороны избегать дальнейшей эскалации ситуации, а также принять меры для обеспечения безопасности гражданского населения.

Израильская армия обзванивает жителей северных городов сектора Газа и густонаселенных восточных предместий столицы, призывая их немедленно покинуть свои дома и уходить в глубь палестинского анклава.Звонки дублируются СМС-сообщениями и листовками, РИА «Новости»

Предупреждение получило гражданское население всех трех городов севера Бейт-Ханун, Бейт-Лахия, Джебалия, а также районов Шиджаийя и Зейтун, которые расположены на восточной окраине столичного города Газы. В перечисленных населенных пунктах до начала операции жили порядка полумиллиона палестинцев. Жителям предлагается «немедленно эвакуироваться в направлении центра города Газы».

В понедельник израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что сограждане «должны быть готовы к длительной военной кампании» в Газе, и операция там не завершится, пока не будут уничтожены все тоннели, используемые палестинскими радикалами для атак.

В ночь на понедельник состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, по итогам которого было принято заявление с призывом к перемирию в секторе Газа. Однако это заявление не удовлетворило ни Палестину, ни Израиль. Израиль заявил о намерении нанести по ХАМАС «удар чудовищной силы».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.