Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:57, 26.07.2014

Базу для «Мистралей» во Владивостоке запланировали достроить к осени 2015 года

Достроить пункт базирования для вертолетоносцев типа «Мистраль» во Владивостоке планируется до осени следующего года, сообщил директор департамента строительства министерства обороны России Роман Филимонов. «Это будет целый комплекс, места дислокации, места обслуживания и заправки. И в следующем году по осени мы завершим строительство и доложим президенту», - передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Филимонова в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

Тема «Мистралей» снова оказалась в центре внимания на этой неделе. В последнее время в связи с разногласиями между РФ и странами Запада по ситуации на Украине, США начали оказывать сильное давление на Францию, призывая отказаться от поставки кораблей России. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил в понедельник, что его страна выполнит свои обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» для ВМФ РФ и передаст его в срок.

При этом он отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису.

Олланд особо отметил, что о срыве поставки первого вертолетонсца речи быть не может. «Россия заплатила», - указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы выплачивать неустойку 1,1 млрд евро.

Такую же оценку дал вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Приостановка контракта для Российской Федерации будет в сто раз менее ущербна, чем для Франции», - уверен он.

Перед этим президент России Владимир Путин назвал шантажом попытки США заставить Францию не поставлять «Мистрали» в Россию.

Контракт на строительство двух «Мистралей» во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора составила 1,2 млрд евро. На судах должны установить новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.

В октябре Франция должна передать России первый из кораблей «Мистраль». Второй такой вертолетоносец предполагалось поставить в 2016 году.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.