Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:13, 25.07.2014

СК РФ: С территории Украины из миномёта обстреляна группа российских следователей, ранен ребёнок

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин подтвердил факт обстрела группы российских следователей из миномётов со стороны Украины. По его словам, по приграничной с Украиной российской территории вёлся прицельный огонь из миномётов. В результате обстрела контузию получила несовершеннолетняя россиянка.

Следственная группа СК России подверглась минометному обстрелу с территории Украины западнее хутора Примиусского Ростовской области. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил официальный представитель российского ведомства Владимир Маркин.

«Нет никакого сомнения, что стрелявшие со стороны Украины производили этот обстрел прицельно, намереваясь убить сотрудников российских правоохранительных органов. И, по всей видимости, только плохая подготовка украинских военных и своевременная эвакуация следователей под прикрытием бронированного автотранспорта, не позволили стрелявшим реализовать свой умысел. Всего в сторону следственно-оперативной группы было произведено 47 выстрелов минами, предположительно калибра 82 мм. Позднее по этому же сектору со стороны Украины было произведено еще 32 выстрела минами», - отметил Маркин.

По его словам, в ходе этого артобстрела легкую контузию получила несовершеннолетняя жительница хутора Примиусский, которая находилась во дворе своего дома.

Накануне корреспонденты RT посетили населённый пункт в Ростовской области, расположенный недалеко от российско-украинской границы. Местные жители рассказали, что из-за частых обстрелов со стороны Украины они вынуждены жить «на чемоданах», поскольку никогда не известно заранее, какие разрушения принесёт очередной снаряд.

«Вещи у нас постоянно собраны. То занесём, то вынесем. Теперь уже не выносим. Пули уже залетают прямо в огороды. Чего нам ожидать? Залетит снаряд в дом или огород. Все прячемся во время обстрелов в подвале. Недавно был такой взрыв, что беженцы мои (женщина приютила у себя беженцев с Украины − RT) в дверях позастревали, как быстро бежали в укрытие», − рассказала сотрудникам телеканала жительница Ростовской области.

Фосфорные бомбы против мирного населения

Сегодня Минобороны РФ заявило о том, что у российской стороны есть неопровержимые доказательства использования украинскими военными фосфорных бомб в ходе проведения силовой операции против ополченцев востока Украины. 

В ведомстве подчеркнули, что указанные боеприпасы применялись против жилых кварталов населённых пунктов, в которых находилось исключительно мирное население. Это подтверждается показаниями очевидцев событий из числа беженцев данного региона, характерными признаками поражения людей в городах Новороссии, а также видео- и фотоматериалами журналистов, работающих в Луганской и Донецкой областях.

«Признаками применения этого оружия является быстрое обугливание мягких тканей до костей, а при вдыхании горящей смеси – выжигание лёгких. Дым, попавший в лёгкие от таких зарядов, вызывает отёк с летальным исходом. Как отдалённые последствия применения данного оружия – глубокая инвалидизация поражённых, увеличение доли раковых заболеваний и рождение детей с уродствами», − отмечается в сообщении Минобороны РФ.

Источник: RT
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.