Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:13, 25.07.2014

Конгресс США собрался привлечь Обаму к суду за превышение полномочий

Палата представителей Конгресса США может провести голосование по вопросу привлечения к суду президента Барака Обамы; резолюцию, позволяющую осуществить такой шаг, одобрил профильный комитет по регламенту. Голосование полного состава палаты может состояться на следующей неделе, передает со ссылкой на Politico. Эксперты считают, что этот шаг «лишь углубит напряженность и недоверие, которые существуют между Белым домом и палатой».

Законодатели намереваются привлечь Обаму к ответственности за превышение полномочий. «Это не тот путь, по которому развивается наша система. Законы - это не список предположений, которые глава государства может выбирать по собственному усмотрению», - пояснил глава комитета республиканец Пит Сешнс.

Специалисты полагают, что при любом развитии событий исход предрешен. Даже если члены палаты представителей поддержат идею привлечь Обаму к ответственности, сенат, который контролируют однопартийцы президента от Демократической партии, наверняка заблокирует данную инициативу.

Ранее спикер Палаты представителей Джо Бейнер объявил, что подаст в суд на президента за его неоднократные нарушение своих полномочий исполнительной власти.

Напомним также, что бывший вице-президент США Дик Чейни в эфире телеканала CNN назвал Обаму худшим президентом на его памяти, однако отказался поддержать предложение об импичменте.

Опубликованные в июле опросы показали, что импичмент Обамы готовы поддержать треть американцев.

Ранее институт Gallup также подвел итоги опросов общественного мнения, свидетельствующих о падении доверия среди американцев к президенту, Верховному суду и Конгрессу – то есть ко всем трем ветвям власти.

В июне опросы, проведенные в США, показали, что около половины американцев не согласны как с внешней, так и с внутренней политикой президента страны Барака Обамы.

В целом за июнь число недовольных внешней политикой президента Барака Обамы граждан США резко выросло и составило шесть из десяти жителей страны, следует из данных социологического опроса газеты New York Times и телеканала CBS.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.