Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:03, 25.07.2014

«Всего лишь четыре с полтиной»

В среду вечером, 24 июля, Мосгорсуд вынес приговор двум главным обвиняемым по «Болотному делу». Судья Александр Замашнюк приговорил координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4,5 годам заключения в исправительной колонии общего режима. Судья также постановил взыскать с Развозжаева штраф в размере 150 тысяч рублей за незаконное пересечение российско-украинской границы. Защитники оппозиционеров намерены обжаловать приговор.

Удальцова, который в ходе процесса находился под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда. В знак протеста против вынесения оппозиционер начал в СИЗО бессрочную голодовку, на его странице в Twitter.

«На данном этапе четыре года и шесть месяцев вместо восьми (именно только просил для обвиняемых гособвинитель — РП) весьма неплохо, но обжаловать будем, и в ЕСПЧ все сделаю по максимуму», — прокомментировал в своем твиттере приговор адвокат Развожаева Дмитрий Аграновский.

Такая же реакция была у наблюдавших за чтением вердикта журналистов. Даже сторонники осужденных, которых после окончания суда приставы весьма жестко вытолкали из зала, в разговорах между собой признавали, что ожидали более сурового приговора. «Хотя то, что невиновный человек получил "всего лишь" четыре с полтиной – вовсе не повод для радости», — заключил один из сочувствующих.

Несмотря на внушительное полицейское усиление вокруг здания суда, людей пришло не так много, как к тому готовились стражи порядка. Перед самым началом чтения приговора у Мосгорсуда прошел митинг «Левого фронта», в котором приняли участие около десяти человек. Еще несколько активистов стояли с плакатами в одиночных пикетах.

С первых слов документа, который Замашнюк и два его помощника читали девять часов кряду, стало ясно, что суд согласился почти со всеми доводами обвинения.

Удальцов и Развозжаев участвовали в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, а также готовили аналогичные беспорядки в других российских регионах (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК), утверждается в приговоре. Якобы на эти цели они получали деньги от неустановленного члена грузинского парламента. Развозжаева также признали виновным в прорыве полицейского оцепления во главе группы демонстрантов, а Удальцова — в призыве к бессрочной сидячей забастовке.

«Они полностью осознавали, предвидели и желали последствий своих действий», — говорится в судебном вердикте. Судья подробно перечислил все травмы, которые, получили на Болотной площади 78 сотрудников силовых структур. При вынесении приговора в качестве смягчающего обстоятельства было названо наличие у обоих обвиняемых малолетних детей, а в качестве отягчающего — действие «по сговору в составе группы лиц».

Леонид Развозжаев в зале заседаний Мосгорсуда, 24 июля 2014 года. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Развозжаеву также зачли явку с повинной. Сам оппозиционер утверждал, что был похищен с территории Украины, а явку писал под диктовку. Суд отмел доводы оппозиционера, сославшись на экспертизу, согласно которой автор документа «был в нормальном психическом и физическом состоянии».

Один из лидеров несистемной оппозиции Удальцов стал фигурантом уголовного дела об организации массовых беспорядках в середине октября 2012 года — спустя полтора месяца после выхода на телеканале НТВ фильма «Анатомия протеста-2», части которого и легли в основу обвинения против оппозиционера. Тогда же Развозжаева вывезли из Киева в Москву на специальном самолете (по его словам, — после пыток), после чего суд его арестовал. Период расследования и судебный процесс Развозжаев провел в СИЗО-5 «Водник».

Сам Удальцов оставался под подпиской о невыезде, но 9 февраля 2013 года Басманный райсуд Москвы изменил меру пресечения на домашний арест, мотивировав это решение участием оппозиционера в уличных акциях, наличием у него загранпаспорта и обширных связей с политиками.

По версии следствия, к массовым беспорядкам на Болотной площади, в организации которых обвинялись Удальцов и Развозжаев, привели конкретные действия оппозиционеров. Во-первых, за два дня до этого их соратник Константин Лебедев и его товарищи купили в ТЦ «Экстрим» и других магазинах палатки и тенты стоимостью 150 тысяч рублей, которые собирались использовать для организации «майдана» на болотной площади.

Во-вторых, в преддверие «Марша миллионов» организаторы беспорядков разослали лидерам и активистам оппозиции смс с приглашением на митинг. В-третьих, 6 мая они распределили роли и стали действовать по заранее согласованному, выверенному плану, в котором Удальцову отводилась роль организатора «сидячей забастовки», приведшей к давке, Развозжаеву — руководство людьми, прорывавшими полицейское оцепление, а Лебедеву — координация действий с Гиви Таргамадзе, еще одного из главных героев «Анатомии протеста-2».

Уже после того, как оппозиционерам предъявили обвинения в окончательной редакции в конце 2013 года, Мосгорсуд постановить вернуть дело в прокуратуру под предлогом неправильного оформления свидетельских показаний — суд удовлетворил ходатайство Удальцова о допросе 87 человек, но 55 из них так и не были допрошены. Прокуроры обжаловали это решение, однако позже самостоятельно отозвали свою жалобу, и вскоре дело оппозиционеров оказалось в суде во второй раз.

Рассматривавший дело Удальцова-Развозжаева судья Замашнюк ранее занимался резонансным делом об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Обвиняемые неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис были приговорены к пожизненному лишению свободы и 18 годам колонии соответственно.

Обвинение представлял прокурор Алексей Смирнов. Он участвовал в процессе о массовых беспорядках в приемной администрации президента в 2004 году, подсудимыми по которому стали 39 членов ныне запрещенной Национал-большевистской партии.

В 2011 и 2012 году в Тверском райсуде Смирнов участвовал на стороне гособвинения в процессах о беспорядках на Манежной площади. После оглашения приговора по первому делу его облил водой член «Другой России», куда перешла часть нацболов, Матвей Крылов. Смирнов также представлял гособвинение на судебном процессе по «первой волне» «Болотного дела».

Удальцов называл обвинительное заключение «извращенным потоком сознания следствия, продиктованным властью» и неоднократно повторял, что уголовное дело в отношении него — месть за его политические воззрения. По словам левого активиста, с грузинским политиком Гиви Торгамадзе он не знаком, однако знаком с мужчиной по имени Георгий Васильевич. Как утверждал Удальцов, с этим человеком его познакомил тогдашний активист Российского социалистического движения Константин Лебедев: вместе они якобы собирались начать бизнес по продаже алкогольной продукции. Одна из деловых встреч с Георгием Васильевичем проходила в Минске. На ней решался вопрос о поставках в Россию грузинского вина, утверждал Удальцов.

Сторонники «Левого Фронта» у здания Мосгорсуда во время оглашения приговора Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, 24 июля 2014 года. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Следователи же утверждали, что Лебедев пригласил Удальцова к участию в массовых беспорядках. В дальнейшем Лебедев, дело в отношении которого рассматривалось в особом порядке, так как он признал свою вину и пошел на сделку со следствием, получил 2,5 года лишения свободы и был освобожден по УДО. 6 мая 2014 года он вышел из СИЗО на свободу.

В разное время по «Болотному делу» проходили фигурантами 33 человека: 11 из них были амнистированы, Александра Духанина (Наумова) получила условный срок, восемь фигурантов получили реальные сроки от 2,5 до 4 лет тюрьмы, Михаил Косенко был отправлен на принудительное психиатрическое лечение.

В конце мая — начале июня по «Болотному делу» было задержано еще трое: активистка из Петербурга Полина Стронгина, Дмитрий Ишевскй и активиста движения «Альтернатива» Олег Мельников. Стронгина и Мельников отпущены под подписку о невыезде, Ишевского суд арестовал на два месяца. Позже Стронгину и Мельникова амнистировали.

Источник: Русская планета
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.