Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:22, 23.07.2014

​Судьба британского стрингера RT на Украине не заинтересовала BBC

Журналист из Великобритании Грэм Филлипс, регулярно сотрудничающий с RT, вновь похищен на территории Украины. Несмотря на то, что он не выходил на связь уже более суток, исчезновение британского подданого не волнует его коллег на родине: Британская вещательная корпорация не посчитала необходимым сообщить о ЧП.

Информацию о том, что британский журналист и несколько его коллег похищены, распространило информационное агентство ANNA News, сотрудник которого тоже исчез. Позднее эту информацию подтвердило российское внешнеполитическое ведомство.

«На совершено новое покушение на свободу средств массовой информации. В ночь с 22 на 23 июля четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент «Russia Today», подданный Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства «Anna-News» пропали в зоне боевых действий на Востоке Украины, По имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков», — говорится в заявлении МИД.

Это уже не первое похищение Филлипса. В конце мая он был захвачен украинскими военными, а освобождение произошло лишь после того, как история его пропажи была опубликована в международных СМИ. Тогда, как и сейчас, сообщать о судьбе журналиста не спешили даже на родине. BBC написало о его исчезновении лишь после того, как британское дипломатическое ведомство выпустило заявление о пропаже Филлипса после запроса со стороны RT.

В этот раз МИД Великобритании уже сообщил, что выясняет информацию о судьбе внештатного сотрудника RT, но ни британская, ни российская версия BBC сообщать об этом не спешат.

Весной журналист из Великобритании Грэм Филлипс прославился своими репортажами с юго-востока Украины. Он общался с местными жителями, посещал самые опасные места и дал возможность англоговорящим зрителям по всему миру увидеть альтернативную версию происходящего на юго-востоке страны. Благодаря ему люди по всему миру узнали об обычных жителях Донецка и Луганска, против которых была направлена карательная операция.

Источник: RT
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.