Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:14, 22.07.2014

О чем говорится в резолюции Совбеза ООН по крушению малайзийского Boeing?

Совбез ООН потребовал немедленно прекратить боевые действия в районе крушения Boeing 777 на Украине.

Совет Безопасности ООН в понедельник, 21 июля, принял резолюцию по крушению малайзийского Boeing на востоке Украины. За документ единогласно проголосовали все 15 стран-членов СБ, в том числе Россия.

К чему призывает резолюция Совбеза ООН? Немедленно прекратить все боевые действия в районе катастрофы. Провести всестороннее и независимое расследование трагедии при участии экспертов ICAO (International Civil Aviation Organization, Международная организация гражданской авиации). Найти и привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе. Обеспечить международным экспертам безопасность и неограниченный доступ к месту авиакатастрофы. Обеспечить неприкосновенность места крушения и избегать «уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества и останков». «Мы видим, как сепаратисты ходят по месту катастрофы и разрушают осколки, сохранившиеся на месте трагедии. Они ходят между тел», — заявила на заседании Совбеза представитель США Саманта Пауэр.

Как работали над резолюцией ООН?

На голосование был вынесен австралийский проект резолюции. По настоянию России в текст была внесена важная поправка: причина крушения малайзийского самолета, ранее обозначенная как shooting down (сбит ракетой) была заменена на более широкое и нейтральное downing (потерпел крушение в результате внешнего воздействия).

Как выполняются требования?

Часть из требований, которые содержатся в резолюции, уже выполнены. Наблюдатели ОБСЕ получили полный доступ к месту падения самолета, сообщила вечером 21 июля пресс-служба организации.

Также обе стороны — и Киев, и ополченцы — заявили о создании вокруг места катастрофы 20-километровой зоны безопасности и прекращении огня в ее пределах.

Однако малайзийские эксперты, которые пытались проехать к месту крушения лайнера «Боинг-777», попали под обстрел украинской авиации в понедельник, 21 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ополченца, сопровождавшего иностранных специалистов. «Когда мы прибыли на донецкий вокзал, раздались выстрелы. Гражданские лица в панике бросились бежать в поисках убежища. Украинская армия начала новое наступление», — пишет из Грабово малайзийский журналист.

Реакция других стран на резолюцию

Высокую оценку принятой резолюции дали президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Постпред Китая при ООН Лю Цзеи поддержал решение отдать ведущую роль в ходе расследования экспертам ICAO.

Премьер-министр Австралии Тони Абботт позитивно оценил принятие резолюции. По его словам, «Австралия продолжит делать все от нее зависящее, чтобы гарантировать надлежащее расследование этого варварского деяния, найти совершивших его преступников и отдать их в руки правосудия».

Источник: АиФ
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.