Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:17, 17.07.2014

Ангела Меркель отмечает 60-летие

Ангела Меркель отмечает 60-летие

5 влиятельных женщин-политиков

Игорь Карасев

Известный немецкий политик на свой праздник разослала более тысячи приглашений. Причём открытки получили не только бывший президент ФРГ Кристиан Вульф, и экс-канцлер Гельмут Коль, но и представители немецкого бомонда. Актёры, дизайнеры… Приглашён на торжество и известный немецкий футбольный тренер Отто Рехагель.

Metro решило вспомнить самых влиятельных женщин, которые либо занимали важные государственные посты, либо во многом определяли политику своих не менее знаменитых мужей.

Голда Меир, Израиль (1898-1978)

14 мая 1948 года стала одной из подписанток Декларации о Независимости Израиля. В этом же году была назначена первым послом Государства Израиль в СССР. В 1969 году - заняла пост премьер-министра страны. Во время мюнхенской Олимпиады 1972 года боевики из организации "Чёрный сентябрь" расстреляли израильских спортсменов. После трагедии, Года Меир приказала МОССАД найти и уничтожить всех террористов.

Эва Перон, Аргентина (1919-1952)

В юности Эва Дуарте стремилась стать звездой радио. Некоторое время работала диктором. В 1943 году исполнилась её мечта. Боссы радиостанции решили дать ей возможность претворить в жизнь проект "Героини в истории". Эва рассказывала о жизни Екатерины II, Жозефины, Александры Фёдоровны и других известных представительницах прекрасного пола. В 1944 году Эва познакомилась с полковником Хуаном Доминго Пероном, который впоследствии стал президентом страны. В октябре 1945 года они поженились, а спустя некоторое время Эва создала фонд своего имени, целью которого была срочная помощь беднейшим представителям своего народа. В начале 50-х годов врачи обнаружили у неё зачатки онкологического заболевания. Незадолго до смерти ей был дан символический титул- Духовный лидер нации. Эва Перон умерла от рака в 1952 году. О легендарной женщине был снят фильм "Эвита", главную роль в ней сыграла Мадонна.

Тарья Халонен, Финляндия (1943)

Тарья в молодости увлекалась леворадикальными взглядами и не скрывала, что ее кумиром является Че Гевара. В политику она пришла в начале 70-х годов прошлого столетия. Была депутатом парламента, министром социальной защиты и здравоохранения, юстиции и иностранных дел. В 2000 году Тарья Халонен стала первой женщиной, избранной президентом Финляндии. Уже потом Тарья рассказывала, что стала получать много восторженных писем от маленьких финских девочек, которые спрашивали: Значит и мы когда-нибудь станем во главе страны? После первого срока работы около 70% населения страны одобрили деятельность госпожи Халонен на посту президента страны. Так что не было ничего удивительного , что Тарью избрали и на второй срок. После окончания президентства когда у Тарьи Халонен появилось больше свободного времени она увлеклась путешествиями.

Цзян Цин, Китай (1914-1991)

В 24-летнем возрасте Цзян Цин, урождённая Ли Шумэн, познакомившись с Мао Цзедуном вышла за него замуж. В середине 30-х годов она под псевдонимом Лань Пин стала активно выступать на театральной сцене и сниматься в кино. В газетах в те времена журналисты писали восторженные рецензии о созданном Лань Пин образе Норы в спектакле по пьесе Генрика Ибсена "Куольный дом". Но пик популярности у Цзян Цин пришёлся на 70-е годы прошлого века, когда в Китае развернулась так называемая культурная революция. Под её призывами организовывались отряды хунвэйбинов, которые наводили ужас как на простых граждан, так и на профессуру и чиновников. По самым скромным подсчётам в этот период погибло около 20 миллионов человек. Но всему когда-нибудь приходит конец. После смерти Мао. Тогдашний руководитель страны Хуа Гофэн организовал показательный процесс "Банды четырёх", куда входила и ставшая вдовой Цзян Цин. Её приговорили к смертной казни, но впоследствии её заменили на пожизненное заключение. Из-за онкологического заболевания ее освободили из тюрьмы и поместили в больницу. Там она и покончила с собой в 1991 году.

Имельда Маркос, Филиппины (1929)

Во время правления десятого президента Филиппин Фердинанда Маркоса была губернатором Манилы. За силу и жесткость своего характера в сочетании с красотой и изяществом ее нередко называли "стальной или железной бабочкой".

На четверть испанка, получившая в свое время хорошее образование в католическом колледже она тем не менее за всё время правления своего мужа потратила на гламур более 1 миллиарда долларов. Рекордным стал один её шопинг сразу на 9 миллионов долларов. Обычный же чек составлял около 2 миллионов американских денег. Когда Фердинада Маркоса свергли восставших поразила коллекция обуви( причем многие пары уже были сгнившими). Обуви было 2700 пар. Перебить такую цифру пока не удавалось никому.

Источник: Газета Metro
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.