Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:06, 11.07.2014

«Одесская Хатынь» добралась до Варшавы

Фото: GLOBAL LOOK press

Фотовыставка "Одесская Хатынь" открывается в Варшаве. Активисты одесского Движения памяти жертв 2 мая совместно с польскими антифашистами и правозащитниками покажут трагедию того рокового дня.

Выставка открывается в помещении на углу улицы Дельной и аллеи Яна Павла Второго. Помимо очевидцев событий на мероприятие приглашены близкие родственники Кристины Бежаницкой-Гибалюк, 1992 года рождения, погибшей в Доме профсоюзов, пишет деловая газета "Взгляд".

Трагическая история этой девушки облетела весь Интернет, когда появились фотографии жертв чудовищного пожара. На одном из снимков, который люди уже окрестили "Ромео и Джульетта", была запечатлена молодая пара: мужчина обнимал девушку, пытаясь защитить ее от неминуемой смерти.

Одним из организаторов мероприятия в Варшаве стал активист Антимайдана Олег Музыка, который прилетит в Польшу из Брюсселя. Он по приглашению Европарламента участвовал в слушаниях по Одессе, которые пытались сорвать украинские радикалы.

Как писали , в конце июня "Венгерская антифашистская лига" (Будапешт) и Международная ассоциация по правам человека (Дели) одновременно открыли также в Венгрии и Индии фотовыставки, посвященные одесской бойне. Выставки подготовлены в сотрудничестве с правозащитниками из "Движения памяти жертв 2 мая".

В начале июля сразу две мировые столицы вспоминали жертв одесской трагедии. 5 июля в Милане (Италия), а 6 июля в Любляне (Словения) открылись фотовыставки, посвященные трагическим событиям, произошедшим в украинском городе. В Милане помимо показа фотографий и видео также была представлена картина "Одесса" известного итальянского художника Франческо Киепа, которого глубоко потрясла эта трагедия. Копия полотна, выполненная автором, будет передана одесситам.

8 июля в Праге открылась фотовыставка "Одесская трагедия". Презентацию провели Коммунистическая партия Чехии и Моравии совместно с издательством "Футура". Фотовыставка продлится в столице Чехии вплоть до конца августа в выставочном зале галереи Galerie Futura.

Источник: Дни.ру
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.