Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 09.07.2014

Что произошло с сыном депутата Селезнева на Мальдивах?

Спецслужбы США арестовали 5 июля на Мальдивах 30-летнего Романа Селезнёва, сына депутата Госдумы от ЛДПР, по подозрению в махинациях с кредитными картами и счетами.

Сын депутата Госдумы Валерия Селезнёва Роман был задержан в аэропорту столицы Мальдив Мале 5 июля и доставлен на остров Гуам. Американские власти обвиняют его в банковском мошенничестве и хищениях с кредитных карт путём компьютерного взлома. Согласно информации правоохранительных органов США, среди пострадавших от действий Селезнева — ресторан Latitude Bar and Grill на Манхэттене и зоопарк в Финиксе, Аризона. Кроме того, в штате Невада против Селезнева заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством. По совокупности обвинений Селезневу-младшему грозит до 30 лет тюрьмы, а также штраф в размере трех миллионов долларов.

Отец Романа Селезнева обвинения США в адрес сына отрицает, утверждая, что его сын не занимался никакой противоправной деятельностью и работал в российских фирмах, не связанных с компьютерными технологиями.

В российском МИДе задержание Селезнева расценили как очередной недружественный шаг Вашингтона. «Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина», — отметили в дипведомстве. Как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов дипломатическое ведомство примет соответствующие меры. «МИД РФ предпринимает все возможные шаги, чтобы ситуация с задержанным россиянином Романом Селезневым не пошла по сценарию осужденного в Америке летчика Константина Ярошенко и российского предпринимателя Виктора Бута», — заявил Константин Долгов.

В чем обвиняют Романа Селезнева?

Роман Селезнев обвиняется во взломе пользовательских компьютеров при помощи вредоносного программного обеспечения и краже номеров кредитных карт. По информации газеты The New York Times, Роман Селезнёв входил в транснациональную преступную организацию Operation Open Market (Операция Открытый Рынок), члены которой покупали и продавали чужую личную и финансовую информацию на сетевых форумах.

В 2012 году были арестованы 19 членов этой организации, но Селезнёв оставался недосягаем для американского правосудия. Обвинения Селезневу, по данным AFP, были предъявлены еще в марте 2011 года.

Как говорится в обвинительном заключении, которое было обнародовано в прошлую субботу, 5 июля, в общей сложности Селезнев похитил с ноября 2009 по февраль 2011 года номера более 200 тысяч кредиток и продал информацию о 140 тысяч из них на сайтах, заработав более 2 млн долларов.

Вредоносные программы для кражи данных базировались на серверах, которые он, как утверждает следствие, арендовал в России, на Украине и в Маклине (штат Вирджиния).

Источник: АиФ
просмотров: 199

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.