Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 26.06.2014

Балтийский завод отправил во Францию кормовую часть второго «Мистраля»

«Балтийский завод - Судостроение» отправил во Францию кормовую часть второго российского десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) типа «Мистраль», сообщил официальный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко. «Сегодня от достроечной набережной Балтийского завода была отбуксирована кормовая часть ДВКД класса «Мистраль». Это означает, что «Балтийский завод - Судостроение» полностью выполнил свои обязательства перед заказчиком - французской верфью STX France, подготовив корму второго российского «Мистраля» к отправке в срок, оговоренный контрактом», - цитирует Кравченко .

«Для нас строительство «Мистралей» стало хорошим опытом работы с французскими корабелами, который, я уверен, пригодится нам и в будущем», - процитировал Кравченко генерального директора Балтийского завода Алексея Кадилова.

Официальный представитель ОСК добавил, что в течение почти трех недель корма ДВКД «Севастополь» будет буксироваться до французского Сен-Назера, где состоится стыковка с носовой частью корабля. «Целиком вертолетоносец спустят на воду в октябре 2014 года. После этого корабль будет снова доставлен в Россию и после дооборудования - в соответствии с требованиями ВМФ России - будет передан флоту осенью 2015 года», - напомнил он.

Напомним, из-за событий на Украине заговорили о том, что сделка по поставке Францией России вертолетоносцев «Мистраль» может быть отменена. Так, в марте министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус говорил, что «возможность аннулировать сделку по продаже кораблей «Мистраль» в список мер в рамках третьей серии санкций против России». Однако позже он заявил, что Париж не планирует отказываться от соглашения. В то же время он говорил, что два вертолетоносца «Мистраль» России, если против нее не будут введены общеевропейские экономические санкции. При этом официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль заявил, что в Париже новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.

В октябре Франция должна передать России первый из кораблей «Мистраль». Второй такой вертолетоносец предполагалось поставить в 2016 году.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.