Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:02, 10.06.2020

Миллионы для учёных. Минобрнауки объявило 8-й конкурс на мегагранты

Министерство образования и науки РФ объявило восьмой конкурс на получение мегагрантов. Научные организации и вузы могут получить до 90 млн. рублей субсидии из федерального центра на проведение исследований по приоритетным направлениям науки и техники

Министерство образования и науки РФ объявило восьмой конкурс на получение мегагрантов. Научные организации и вузы могут получить до 90 млн. рублей субсидии из федерального центра на проведение исследований по приоритетным направлениям науки и техники.

Программа мегагрантов — часть нацпроекта «Наука», она нацелена на то, чтобы привлечь к научным исследованиями ведущих и перспективных учёных, в том числе молодые кадры, как в России, так и за рубежом.

Участвовать в конкурсе на получение мегагранта могут российские образовательные организации и государственные научные центры по исследованиям в области химии, физики, медицины, компьютерных технологий, материаловедения, лингвистики. Подать заявку на получение мегагранта можно с 10 июня до 3 августа 2020 года на сайте http://p220.ru/ Претенденты должны указать сведения о своих публикациях в научных изданиях. Победителей определит Совет по грантам до 15 декабря 2020 года. В него входят министр науки и высшего образования РФ и академики РАН, а также экспертные группы по областям знаний, в состав каждой из которых включается не менее 2 российских и не менее 2 зарубежных специалистов по научному направлению. Заявки на участие в конкурсе оцениваются экспертами лично.

С каждым годом число претендентов на мегагранты растёт. В прошлом году конкурс среди учёных и проектов составил свыше 10 заявок на один мегагрант. Больше всего предложений на участие в 7-м конкурсе поступило от исследователей из США — 41 заявка, от ученых Италии — 34 заявки, Германии — 27 заявок, Великобритании — 24 заявки. При этом среди зарубежных победителей оказалось больше всего англичан.

Для проведения исследований открываются новые лаборатории. Больше 270 из них созданы за последние десять лет только благодаря программе мегагрантов. Руководителями исследовательских лабораторий становятся в том числе известные представители мировой науки: например, Нобелевские лауреаты Осаму Шимомура, Джордж Фитцжеральд Смут, лауреаты Нобелевской премии мира Жан Жузель и Рикардо Валентини. Французский учёный Жерар Муру получил Нобелевскую премию по физике в 2018 году, уже будучи руководителем лаборатории в Нижегородском госуниверситете, куда он приехал в 2010 году по программе мегагрантов.

За годы реализации программы опубликовано свыше 6 тысяч статей в научных журналах, зарегистрировано около 1,5 тысячи патентов на изобретения и научные открытия. С использованием полученных результатов написано более 120 монографий, книг, создано заново или существенно модернизировано больше 1100 образовательных курсов.

Благодаря поддержке нацпроекта в России растёт число молодых учёных. За последние десять лет количество исследователей до 39 лет выросло на 40 тыс., сейчас их число составляет примерно 56% среди всех научных кадров страны. К слову, программа мегагрантов предусматривает стажировки для молодых исследователей. Больше 2500 сотрудников созданных лабораторий прошли обучение и повышение квалификации в ведущих вузах и научных организациях мира и России. Результатами их исследований становятся новые технологии и научные методы. Например, в 2019 году учёный из НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медуниверситета Марина Ширманова получила за свои исследования премию президента В. Путина в размере 2,5 млн. рублей. Молодая исследовательница разработала методику, с помощью которой можно получать важную информацию об опухоли. Она основана на специальном подсвечивании опухоли внутри организма (флуоресцентный биоимиджинг). Обычно изучение опухолей ведётся на материале, взятом у пациента (к примеру, при биопсии). Новый подход позволяет изучать опухоль в её «естественном состоянии» и таким образом эффективнее подбирать лечение.

Источник: АиФ
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.