Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:48, 11.06.2014

«Где он, «Правый сектор»? Полгода ждали, и нет его»

После начала противостояния на востоке Украины власти в Киеве решили формировать на базе воссозданной Национальной гвардии добровольческие подразделения. Батальон «Донбасс» — одно из самых крупных соединений, созданных для борьбы с самопровозглашенной Донецкой народной республикой. Корреспондент «Русской планеты» Илья Васюнин, ранее побывавший на базе противников Киева, наблюдал, как «Донбасс» готовится к отправке в зону боевых действий.

Несмотря на заявление вступившего в должность президента Украины Петра Порошенко о необходимости прекратить до конца недели боевые действия на востоке страны, бойцы «Донбасса» намерены уже в ближайшие дни присоединиться к армейским частям, уже действующим в Донецкой и Луганской областях. Большая часть новобранцев — жители Донецка и других городов востока страны, и им придется воевать буквально с соседями по лестничной клетке.

«Бригада оперативного назначения НГУ (Национальной гвардии Украины)», — написано на большом плакат на въезде в военную часть, где тренируется «Донбасс». — «Приглашаем настоящих патриотов служить по контракту».

К воротам части подъезжает кортеж, в первой машине — командир добровольцев, которого знают под псевдонимом Семен Семенченко, во второй — люди в камуфляже. Охранники снимают на камеру лица журналистов. Семенченко выходит из автомобиля.

«За меня объявили награду в двести тысяч долларов, поэтому если вы не в доле, давайте пройдем внутрь»,  — приглашает он корреспондентов.

Несмотря на показную строгость у КПП, забор легко обойти — он заканчивается через сто метров после ворот, а солдаты следят только за въездом. Раньше здесь располагалась база спецподразделения «Беркут», а потом ее передали другому отряду спецназначения — «Барс».

На территории части — полоса препятствий, старый вертолет, старый самолет для отработки антитеррористических операций, армейская полоса препятствий, и главное, стрельбище. Начинаются занятия с физической подготовки: на большом поле, где стоит разбитая техника, отряд отжимается.

«Девянадцать.. двадцать! Кому больше пятидесяти — разрешаю отдохнуть» — здесь все как в армии, кроме возраста новобранцев.  Они не похожи на футбольных хулиганов или националистов, на вид средний возраст добровольцев — тридцать или тридцать пять лет. Есть и те, кому за пятьдесят, рассказывает Семенченко. Четверть из них приехали из Западной Украины, Киева и Винницы, утверждает он. Остальные — из Донецка и Луганска.

«Донбасс» долгое время действовал как нелегальное подразделение, говорит командир. «Нам не давали возможности защищать родину. На многих блокпостах в Донецкой и Луганской области стояли предатели». Теперь принято решение узаконить это формирование, включив батальон в состав Национальной гвардии.

Бойцы «Донбасса» на территории базы Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

Национальную гвардию Украины сформировали в 1991-м году, а в 2000-м ликвидировали — вместо нее создали внутренние войска МВД. После победы майдана Национальную гвардию решили возродить. НГУ — это по-прежнему подразделение МВД, но руководителя гвардии назначает Верховная Рада.  В результате созданные после начала противостояния на востоке Украины «Азов» и «Днепр», также получившие официальный статус, стали частью милиции. А «Донбасс» — единственный батальон, составленный из ополченцев — фактически является армейским подразделением.

На базе под Киевом тренируются и участники добровольческого батальона, и служащие Национальной гвардии, которые записались по контракту.

Добровольцев с опытом от новобранцев отличить легко — им выдали военную форму и каски. Те, кто пришел недавно, одеты в гражданское. Инструкторы — бывшие спецназовцы, военные, все работают на добровольных началах, бесплатно, говорит Семенченко.

Рядом со стрельбищем тренируется небольшая группа без оружия. Это те, кто пришли в батальон недавно и не успели подписать нужные документы. Оружие им не положено. Их обучают по особой программе — метание гранат и оказание первой медицинской помощи.

Одновременно проходит испытание бронежилетов. Доброволец с военным опытом делится результатами с командиром батальона и журналистами. Защита украинского производства пробита насквозь, немецкий бронежилет — поврежден, образец из России выдержал попадание автоматной пули.

«Спасибо русским братьям, будем их использовать», — подытоживает Семенченко результаты испытаний.

Бойцы в основном в масках. «Светить» лица, по их словам, опасно, поскольку в Донецкой области у них остались семьи, и сторонники Донецкой народной республики могут им отомстить.

Один из бойцов не скрывает лица (но имени своего не называет, просит называть его «Лекс»).  

— Я руководитель был. И остался, — поправляется он. — После войны вернусь. Просто сейчас бизнес встал, все встало, надо побыстрее очистить восток.

Боец «Донбасса» на территории базы Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

Боец «Донбасса» на территории базы Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

Боец считает, что с «той» стороны воюют в основном наемники и криминалитет, который раньше контролировал финансовые потоки. Обычные люди обмануты, говорит он. Много дезинформации: сторонники и сочувствующие ДНР не смотрят украинские каналы, а смотрят российские (в марте в Украине были централизованно отключены российские каналы, в Донецке после прихода к власти сторонников ДНР отключили ведущие украинские каналы, а российское телевидение, наоборот, заработало — РП).

— Там ждут «Правого сектора». А где он, «Правый сектор»? Полгода ждали, и нет его. — приводит он пример эффективности пропаганды.

«Хочу гулять спокойно по своему городу. Чтобы был порядок», — объясняет другой молодой человек из Донецкой области. Из его рассказа получается, что Донецкую народную республику поддерживают не только иностранцы. Сторонников ДНР много среди его знакомых, и он даже поссорился с братом из-за политических взглядов. Этот боец вполне готов сражаться с согражданами. «Встречу (в бою), — значит, встречу. Или они меня, или я их».

Впрочем, доброволец уверен, что жители Донецка отходят от вооруженной борьбы: «Они видят, что чечены пришли, с чеченами и будем воевать. А если они не уйдут, — лесов у нас на всех хватит», — горячится он.

К беседе подключается Семенченко: не надо экстремизма. «Вот видите — обращается он к журналистам, — у людей накипело. Обращаюсь ко всем наемникам. Мы не воюем ни с  вашими странами, ни с вашими тейпами. Уходите, пожалуйста, домой».

Семенченко также считает, что российская пропаганда слишком сильная.

— Украинская пропаганда не ведется вообще, — считает он. — «Поэтому мы сейчас с теми людьми, которым не наплевать, создаем информационное агентство. Рабочее название — "Украина сегодня". Несмотря на то, что господин Киселев попытался присвоить себе это сочетание.

Живут добровольцы здесь же. Рядом с полигоном расставлено четыре десятка военных палаток. Над ними — украинские флаги. Над некоторыми висят флаги других государств — Азербайджана и Грузии. Из этих стран тоже прибывают люди, желающие воевать против ДНР. Семенченко говорит, что всего в батальоне около шестидесяти иностранцев (из более чем четырехсот бойцов — РП), и он готовит документы на имя президента с просьбой предоставить им украинское гражданство или вид на жительство, поскольку выдавать оружие человеку с иностранным паспортом запрещено.

Один из иностранных добровольцев представляется позывным Доберман. Он рассказывает, что прошел всю грузинскую кампанию в Осетии. По его словам, воевал в Афганистане и Ираке.  У него жена — украинка и ребенок.

— Я бы и в Сирию сейчас поехал воевать.

Бойцы «Донбасса» на базе Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

Бойцы «Донбасса» на базе Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

— Ты что, побрился? — приветствуют его коллеги, когда «Доберман» снимает маску.

 — Конечно, я что, моджахед, что ли.

— А как с Аваковым связаться? — неожиданно интересуется «Доберман» у наших сопровождающих.

— Он скоро сюда с визитом приедет, — говорит Семенченко.

— На Юго-Востоке нужны радикальные меры, — готовится боец донести до министра свою точку зрения.  

Одновременно бывшими участниками майдана, которые теперь осваивают автоматическое оружие, солдаты-контрактники зачем-то наполняют водой машину-водомет — с помощью этой спецтехники минувшей зимой пытались разогнать майдан. «Это Национальная гвардия, у них спросите, зачем», — отвечают участники «Донбасса». Солдаты отшучиваются: «Он на базу идет, там воды нет», — но планов по использованию водомета не раскрывают.

Питание добровольцев организовано примерно так же, как в московских офисах. Им привозят суп, второе и салат в одноразовых емкостях (на вопрос «откуда» Семенченко объясняет, что «люди помогают»).

Служащие поделены на отряды, и старший подходит на раздачу с большим пластмассовым ящиком, чтобы взять сразу два или три десятка порций.

— Отойдите за поребрик! — внезапно звучит команда на раздаче.

Бойцы «Донбасса» на территории базы Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

Бойцы «Донбасса» на территории базы Национальной гвардии Украины, 10 июня 2014 года. Фото: Илья Васюнин / «Русская планета»

Слово «поребрик» прозвучало от человека в форме и камуфляже на записи штурма городской администрации в Краматорске. После этого на Youtube появились несколько роликов под заголовком «питерский спецназ в Краматорске», и тогда слово «поребрик» сторонники киевской власти превратили в интернет-мем. Журналисты и блогеры пришли к выводу, что на юго-востоке Украины воюют или российский спецназ, или наемники из РФ. Сейчас, когда ДНР официально признает наличие российских добровольцев в рядах сил самопровозглашенной республики, слово звучит вполне безобидно.

Батальон не только готовится к боевым действиям, но и участвует в информационной войне.

На прошлой неделе от имени Семена Семенченко распространили обвинения в адрес соратников Дмитрия Яроша. «Правый сектор — это позорные трусы, которые на самом деле ни разу не участвовали в боевых действиях, зато уже два с половиной месяца грабят местное население», — сообщалось в письме, разосланном в информагентства (слова Семенченко приводил, в частности, Интерфакс-Украина — РП).

Вскоре в фейсбуке, который ведется от имени самого Семенченко, появилось опровержение — там это заявление назвали «фейком» («Мы — разные, но мы боремся за Украину, и поссорить нас между собой никому не удастся», — говорилось в посте). Теперь представители батальона говорят, что письмо было отправлено с поддельного адреса батальона «Донбасс».

Об отношениях с Правым сектором и Дмитрием Ярошем сам Семен Семенченко говорит сдержанно: «Я командир военного подразделения, и я не могу критиковать политические фигуры». Батальон «Донбасс» не имеет никакого отношения к Правому сектору, подчеркивает он, это пропагандистский прием российских СМИ.

В неофициальных беседах представители батальона говорят, что «Правый сектор» коллег из «Донбасса» «подставил». После появления поддельного письма им предлагали сделать совместное заявление по поводу произошедшего инцидента, но в «Правом секторе» отказались.

Тому, что «Донбасс» ассоциируют с Ярошем, в батальоне не рады, поясняет наш собеседник: « "Правый сектор" то штурм Рады объявит, то стрельбу на Крещатике устроит». (В конце марта при задержании был застрелен известный активист Сашко Билый, тогда сторонники Дмитрия Яроша потребовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и пообещали взять Верховную раду штурмом, а через три дня представитель «Правого сектора» устроил перестрелку с «Самообороной майдана» и позже был арестован — РП).

Сегодня в батальоне «Донбасс» уже четыре состава — больше четырех сот человек. Запасные останутся учиться, а сотня самых подготовленных на следующей неделе отправятся в Донецкую область бороться с сепаратистами.

Источник: Русская планета
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.