Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:39, 04.02.2020

Закон — наука! Какие поправки РАН предложила внести в Конституцию?

Рабочая группа одобрила предложения Президента РАН Александра Сергеева о внесении поправок, касающихся роли науки, в Конституцию России.

Российские учёные приняли участие в работе по формулировке поправок в Конституцию РФ. Предложение Президента Российской академии наук Александра Сергеева было рассмотрено Рабочей группой по подготовке предложений и внесении поправок в Основной закон РФ утром 4 февраля. Спустя несколько часов об этом сообщили на пресс-конференции, которую в Президиуме РАН собрали академик Александр Сергеев и сопредседатель Рабочей группы, директор Института правоведения РАН Талия Хабриева.

В основе всего экономика знаний

«Предложение обозначить роль науки в Основном законе поступило к нам как письмо Президента РАН, — отметила Талия Хабриева. — Мы его переоформили уже как юридические поправки. И могу сказать, что оно получило очень хороший отклик — нам действительно следует подчеркнуть роль науки в настоящем и будущем развитии России».

Президент РАН со своей стороны объяснил, что именно двигало им, когда он выступил с инициативой по внесению поправок. «Мы видим существенное возрастание роли науки и современных технологий в развитии человечества. Мы сейчас говорим, что будущее общество, которое вот-вот сформируется — это общество, основанное на знаниях. И это экономика, основанная на знаниях. Лидерами прогресса становятся страны, ориентированные на развитие науки. Те, кто уже встал на путь генерации нового знания и быстрого преобразования этого знания в технологии. Это тренд, мимо которого мы просто не можем пройти.

Если мы говорим, что наша страна через несколько лет должна войти в пятёрку мировых лидеров, в том числе и по науке, мы должны это отметить в Основном Законе, по которому мы живём. Потому что только на пути научно-технологического прогресса возможна наша реальная конкуренция и — в будущем — наше лидерство. Это и было основанием того, что 22 января мы направили в Рабочую группу по изменению Конституции свои предложения».

Талия Хабриева пояснила, где конкретно в Конституции предполагается отметить роль науки и технологии, сославшись при этом на исторический прецедент: «Работая над предложениями о поправках мы, разумеется, смотрим в будущее. Но думаем также и о преемственности. Скажем, в советское время наука и её значение упоминались в преамбуле Конституции. Нынешний порядок внесения поправок не препятствует внесению подобных дополнений. Думаю, что наука должна там присутствовать и сейчас. После слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие», предлагается внести следующее: «признавая приоритетную значимость науки и технологии для развития страны».

«Наука станет национальным достоянием»

Есть ещё несколько пунктов — уже непосредственно в статьях Основного закона — где роль и значение науки также предполагается отметить и закрепить. Например, статья 71, которая посвящена сферам, находящимся в ведении Российской Федерации. «Сейчас в этой статье говорится об установлении основ федеральной политики и федеральных программ в разных областях экономического, экологического, культурного развития, — отметила Талия Хабриева. — Мы предлагаем внести дополнение: «С учётом достижений науки». Кроме того, есть дополнения, которые касаются конкретных обязательств государства. У нас сейчас этот вопрос реализуется через полномочия правительства РФ. Эта норма работает. В Конституции сказано: «Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области науки, образования, социального обеспечения, культуры, экологии...» Мы предлагаем дополнить этот перечень полномочий следующей поправкой: «Правительство обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития РФ, сохранение и развитие научно-технологического потенциала страны, формирование новых институциональных механизмов поддержки науки и технологии».

Президент РАН также подчеркнул, что эти поправки, если их окончательно одобрят, поднимут не только престиж науки, но и уровень ответственности, а также поставят новые цели и задачи: «Если появятся новые упоминания о науке в Конституции, наука станет национальным достоянием. И тогда от нас потребуется достойным образом использовать это достояние и увеличивать его влияние».

Источник: АиФ
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.