Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:34, 10.04.2014

СМИ: Американские спецслужбы обвиняют Россию в сокрытии информации о Тамерлане Царнаеве

Россия располагала более подробной информацией о намерениях Тамерлана Царнаева - одного из организаторов взрывов а Бостонском марафоне, однако не передала ее ФБР. Об этом говорится в докладе инспекторов по результатам проверки деятельности ЦРУ, связанной с предотвращением теракта.

По данным газеты the New York Times, в 2011 году официальные российские представители сообщили ФБР лишь о том, что Царнаев - «сторонник радикального ислама и глубоко верующий человек». При этом, в публикации отмечается, что Москва несколько раз отказала ФБР в предоставлении дополнительной информации об этом человеке.

В докладе инспекторов говорится, что дополнительные данные российская сторона передала ФБР только после взрыва в Бостоне. Американским спецслужбам, в частности, сообщили о перехваченном телефонном разговоре Царнаева с матерью, во время которого «обсуждалась тема исламского джихада».

В то же время, агенты ФБР, побывавшие в Дагестане, куда террорист ездил в 2012 году, не обнаружили никаких связей Царнаева с международными террористическими организациями. «Следует признать, что это местный, доморощенный террорист», - говорится в докладе.

Ранее о запросах из Москвы относительно братьев Царнаевых рассказывал сенатор-республиканец от Джорджии Сэксби Чемблисс. По его словам, российская сторона неоднократно пыталась обратить внимание спецслужб США на будущего террориста. Первый запрос был сделан в марте 2011 года, второй - в ноябре того же года. По данным Associated Press, в обоих документах была схожая информация.

После одного из российских запросов, агенты ФБР даже приходили к террористу домой. Однако они не нашли никаких признаков его возможной связи с экстремистскими группировками.

Напомним, что 15 апреля прошлого года братья Тамерлан и Джохар Царнаевы организовали взрыв на Бостонском марафоне. В результате теракта погибли три человека, ещё около 200 получили ранения и травмы.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: RT
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.