Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:25, 04.04.2014

Политика: Госдума вступилась за пророссийских активистов на Украине

Госдума единогласно выразила солидарность с жертвами политических репрессий на Украине

Российские парламентарии в своем заявлении предупредили о готовности страны жестко защищать соотечественников, а также пытаются донести очевидные факты до сведения своих европейских коллег, которые соберутся на следующей неделе в ПАСЕ. Кроме того, предупредил газету ВЗГЛЯД депутат Роберт Шлегель, в связи с репрессиями последует и обращение в ЕСПЧ.

Госдума в пятницу приняла проект заявления «О политических репрессиях на Украине». Внести документ в повестку предложил глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Будет обращение в Европейский суд по правам человека, и в рамках судебных разбирательств те, кто организовал все это, должны нести ответственность»

В заявлении, авторами которого выступили руководители все четырех фракций думы, а также спикер Сергей Нарышкин, депутаты выражают «серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине»: «Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам», - говорится в документе.

Вопреки задаче «обласкать»

«Политические репрессии на Украине носят широкомасштабный характер, это очевидный факт, который скрыть невозможно. Все, кто участвует в протестной деятельности, кто не согласен с узурпировавшими власть, сейчас подвергаются давлению. И задача заявления – обратить внимание международного сообщества на эту проблему», - заявил газете ВЗГЛЯД депутат от «Единой России», член комитета по делам СНГ Роберт Шлегель.

Депутат напомнил, что на следующей неделе планируется заседание ПАСЕ, где эти вопросы будут подниматься уже в присутствии европейских депутатов. «То, что не выгодно европейским парламентариям замечать, они не замечают. Как показала практика, они считают мирным средством протеста, когда «Беркут» закидывали коктейлями Молотова и даже применяли оружие. Однако дорогу осилит идущий» - отметил депутат.

Шлегель предположил, что у нынешних «властей» в Киеве заявление, скорее, вызовет раздражение. «Они прекрасно знают, что находятся у власти незаконно и подвергают незаконным репрессиям своих собственных граждан. По всем этим случаям будет обращение в Европейский суд по правам человека, и в рамках судебных разбирательств те, кто организовал все это, должны нести ответственность», - пообещал Шлегель.

Собеседник добавил, что пока европейские парламентарии стремятся «обласкать новые украинские власти», но это не освобождает последних от соблюдения законов, - подчеркнул парламентарий. - Но нужно чтобы международное сообщество осудило действия украинских властей».

Депутат напомнил, что на Украине уже погибли люди, протестовавшие против захвата власти. «И если не обращать на это внимание, их будет больше, и это может обернуться для страны трагическими последствиями, - добавил Шлегель. - Так что мы должны об этом говорить, и мы будем об этом говорить», - резюмировал Шлегель.

«Угнетение самого украинского народа»

«Я считаю происходящие события на Украине переворотом и беспределом, который идет на угнетение самого украинского народа и русскоязычного населения, проживающего на Украине, - заявил газете ВЗГЛЯД депутат от ЛДПР, другой член комитета по делам СНГ Роман Худяков. - У власти там сейчас - бандиты, террористы, бендеровцы».

Собеседник напомнил, что Владимир Жириновский недаром предлагал Польше: «Заберите свои земли и своих отморозков-националистов. Это все они поднимают бучу на Украине. Взять хотя бы ту же самую Тимошенко, это – сумасшедшая женщина, и сейчас заявляет, что она ядерным оружием собирается расправиться с русскоязычным населением на Украине, - отметил парламентарий. Он подчеркнул, что осуждает не только нынешнее «руководство» в Киеве, но правительство США и Европы, которые «развели эту бойню, и официально поддерживают эти фашистские силы на Украине».

«У нас единая с Украиной история, единый народ и единое мышление. И мы никогда не позволим, чтобы на территории Украины уничтожалось русскоязычное население и те граждане Украины, которые не поддерживают эту бандеровскую фашистскую власть», - подчеркнул парламентарий.

Но политическое заявление необходимо прежде всего потому, напомнил Худяков, что «мы обязаны соблюдать все международные нормы и предупреждать Европу и Америку: «Обращаем ваше внимание, какой беспредел творится, кого вы поддерживаете, и что мы терпеть не будем, мы будем защищать свой народ!», - заявил собеседник.

Он также пояснил, что своим заявлением Госдума дает понять, что Россия готова на диалог и совместное решение проблем. «Но если Европа и Америка будут также продолжать решать все одностороннем порядке, как они это делают сейчас и поддерживать незаконную бандитскую власть, мы должны реагировать очень жестко. Если к нам обратиться украинский народ за помощью, мы обязаны эту помощь оказать и защитить народ Украины от фашистов», - резюмировал депутат.

У нас есть уголовники, а не политзаключенные

Лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы Игорь Зотов назвал заявление  Госдумы своевременным. «Оно отражает ситуацию на Украине. Политическим преследованиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступает за сотрудничество с Россией. То, что творят украинские национал-радикалы, осуществляя давление на русскоязычных граждан, – не влезает ни в какие ворота, - заявил он газете ВЗГЛЯД.

Зотов допустил, что украинские власти на нас «опять будут выплескивать ведра лжи и помоев». Возможно, против заявления выступит и российская оппозиция. Например, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин любит говорить, что у нас – политические заключенные, напомнил Зотов. «Но у нас нет ни одного политического заключенного, у нас уголовники сидят в тюрьмах, которые во время митингов провоцируют наших жителей, сотрудников органов внутренних дел, нарушают порядок проведения митингов, маршруты движения, кидаются бутылками... Это не политические заключенные, а уголовники», -  подчеркнул Зотов.

Собеседник напомнил, что арестованные на Украине активисты - Губарев, Харитонов, Клинчаев и другие проводили мирные акции и не шли силовое столкновение. «Они высказывали свое мнение. За это их задержали без суда и следствия, и делают теперь из них врагов народа. Хотя они открывали народу Украины глаза на правду. Ведь все наши каналы там заблокированы и только они говорили эту правду. Они страдают за правду – это политические заключенные», - сказал депутат. – А у нас ведь те, кто призывал с трибуны «Отменить выборы!», «Распустить Думу!», - они же не сидят, взять, например, Рыжкова, Немцова, Яшина».

Как сообщала в пятницу газета ВЗГЛЯД, Служба безопасности Украины задержала Роберта Дони – заместителя «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева, сообщила в пятницу пресс-служба СБУ

Сам «народный губернатор», а также десятки его сторонников были арестованы еще 6 марта. В квартиру, где жил Губарев, ворвались 15 человек, скрутили ему руки, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. По свидетельству очевидцев, при задержании Губареву сломали два пальца. Около 80 сторонников Губарева были арестованы возле здания областной администрации. На Украине и во многих городах России проходят пикеты солидарности с призывом «Свободу Павлу Губареву».

Депутата Луганского облсовета, лидера «Молодой гвардии» Арсена Клинчаева задержали еще 11 в Луганске за организацию захвата обладминистрации и массовых беспорядков. Также были задержаны лидер «Луганской гвардии» Александр Харитонов, лидер «Молодежного единства» Антон Давидченко (Одесса), лидер «Народного ополчения Донбасса» Михаил Чумаченко (Донецк) и другие пророссийские активисты.

От репрессий украинского «правительства» страдают не только депутаты и лидеры движений. Только в одной Донецкой области возбуждено 46 уголовных дел в отношении нарушений, совершенных во время недавних политических митингов, сообщило УНИАН со ссылкой на МВД Украины.

В самом Донецке Ворошиловский районный суд приговорил студента одного из училищ, 1995 года рождения, который заменил на горсовете украинский флаг на российский, к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, передал УНИАН со ссылкой на прокуратуру Донецка. Суд полностью поддержал позицию государственного обвинения и студента признавали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 296 УК Украины (хулиганство).

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.