Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:45, 03.04.2014

Для крымских выпускников в российских вузах создадут 9 тыс. бюджетных мест

Для выпускников крымских школ в российских вузах будет создано около 9 тыс. бюджетных мест, сообщил в четверг министр образования и науки России Дмитрий Ливанов по итогам заседания правительства.

«В вузы Крыма и Севастополя поступали примерно 7 тысяч выпускников 11-х классов крымских школ. Естественно, в этом количестве или чуть больше в этом году мы создадим бюджетные места», - сказал Ливанов, слова которого приводит «Крыминформ».

«Примерно 8-9 тыс. мест будет создано в других вузах России в зависимости от пожеланий, которые выскажут сами выпускники 11-х классов и органы исполнительной власти Крыма и Севастополя», - подчеркнул министр.

При этом Ливанов отметил, что пока министерство ведет сбор информации о количестве мест в вузах, которые необходимы. «Думаю, до конца апреля мы здесь будем иметь ясность», - заключил глава Минобрнауки.

Накануне Ливанов заявил, что крымские выпускники школ в этом году будут сдавать единый государственный экзамен на добровольной основе.

Кроме того, он сообщил, что Минобрнауки выделит дополнительные бюджетные места в вузах, чтобы каждый выпускник крымской школы мог поступить в российский вуз.

Говоря о тех студентах из Крыма, которые уже сейчас учатся в российских вузах, Ливанов отметил, что в их жизни не изменится ничего и они своевременно получат российское гражданство, продолжая обучение.

Отметим, ранее министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова, сообщила, что выпускники школ в Крыму и Севастополе смогут получить аттестат как российского, так и украинского образца.

18 марта Россия и Крым после выступления президента Владимира Путина подписалисоглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России уже единогласно признал законность договора. Госдума ратифицировала соглашение.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.