Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 28.03.2014

Вопрос об отставке главы МВД Украины не попал в повестку Верховной рады

В повестке дня пленарного заседания Верховной рады отсутствует проект постановления об отставке главы МВД Арсена Авакова, но есть вопрос о создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели активиста радикального движения «Правый сектор» Александра Музычко.

Депутаты также планируют назначить двух новых членов ЦИК, внести изменения в закон о выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов, сельских, поселковых и городских председателей.

Фото

Все народные депутаты и сотрудники аппарата Верховной рады загодя покинули парламент. В здании остались только охранники, которые заблокировали главный вход и подготовили шланг, из которого пригрозили поливать радикалов водой

Кроме того, парламент планирует рассмотреть в первом чтении проект закона об амнистии в 2014 году, а также проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее один из представителей «Правого сектора» заявил, что в пятницу «пройдет внеочередное заседание Верховной рады, на котором будет рассмотрен вопрос об отставке Авакова». И к этому моменту, к 11 часам по московскому времени, должна состояться новая осада парламента.

Отметим, что Аваков не собирается покидать пост. Напротив, он обсуждает возможность запрета «Правого сектора», сыгравшего значительную роль в победе Майдана (и в попадании бизнесмена и депутата от «Батькивщины» Авакова в министерское кресло).

Источник в «Батькивщине» в пятницу сообщил, что в ту ночь, когда «Правый сектор» грозился взять штурмом Раду, украинские силовики обсуждали возможность противодействия националистическим «ультрас».

По словам источника, во встрече приняли участие, в частности, глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий и даже Олег Тягнибок, лидер националистической партии «Свобода», не многим менее радикальной, чем «Правый сектор».

Тем временем киевский журналист Мария Жартовская сообщила в своем блоге со слов коллег, оказавшихся запертыми в здании Верховной рады, когда его взяли в кольцо 250 боевиков «Правого сектора» в масках и с битами, и около 2 тыс. сочувствующих: «Выходы блокированы. Также друзья сообщают следующее: за последний час требующие люстрации и трибунала для Авакова и Тенюха (бывшего и.о. министра обороны – прим. ВЗГЛЯД) ломали двери в Верховную раду. Толпа скандировала: Банду геть! Революция, революция! Влада сдала Крым! Трибунал!..»

По другим сведениям, осаждавшие кричали: «Мы подождем переговорщиков от Верховной рады, депутатов, но нам не подходит отставка Авакова, а нужен его трибунал!»

Народным депутатам удалось покинуть здание парламента. Остались лишь охранники, которые забаррикадировали главный вход и подготовили шланг для того, чтобы водой «остудить» пыл осаждающих. Обошлось без столкновений, но националисты пообещали вернуться.

Напомним, что Сашко Билый (в 1990-е – участник боевых действий на стороне чеченских сепаратистов, впоследствии объявленный в международный розыск – против него в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ) был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области.

По информации украинского МВД, операцию проводили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и спецподразделение «Сокол». В интернете появилось видеоподготовки задержания Музычко.

Националисты открыто заявляли о намерении отомстить Авакову за гибель Билого.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.