Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 11.03.2014

The Guardian: События в Крыму - не имперские амбиции России

Российские власти не пытаются за счет ситуации на Украине восстановить «советскую империю», но боятся перспективы перехода хаоса через границу, считает обозреватель The Guardian Мари Дежевски.

Путин, его министры и многие русские находятся в панике от перспективы перехода хаоса через границу, а также обеспокоены тем, что враждебные России и русскоязычному миру силы могут взять верх. Еще Россия боится потерять военно-морские и военно-воздушные базы в Крыму, которые она законно арендует еще в течение 25 лет, предполагает обозреватель The Guardian. (перевод предоставлен Центром актуальной политики)

По мнению журналистки, глава Foreign Office Уильям Хэйг уже четко обозначил, что силовой вариант разрешения украинского кризиса исключен. Дежевски считает такую позицию малодушной, учитывая тот факт, что весь западный мир четко осознал, что происходит в Крыму. Так, после вторжения России на территорию независимой суверенной Украины, в Крыму в условиях военного положения пройдет референдум, который узаконит аннексию стратегически важной части Украины - Крымского полуострова. Кроме того, этот референдум создает прецедент для вхождения других частей Украины в состав России под предлогом «защиты населения».

При этом все, что может сделать Запад, это пригрозить введением экономических санкций, что не повлияет на российскую политику. К тому же не существует полного согласия между Вашингтоном, Брюсселем и Лондоном относительно введения этих санкций. Например, Великобритания находится в таком положении, что почти все санкции в отношении российских лиц или коммерческих интересов затронут и британские интересы.

По мнению Дежевски, вместо того, чтобы наказывать Россию за вторжение в Крым, Великобритании нужно обратить внимание на подобострастное отношение к сомнительным иностранным капиталам.

Если события на Украине потребовали введения экономических санкций против лиц, имеющих отношение к российской военной операции, необходимо стимулировать западные правительства поближе взглянуть на происхождение этих денег. Пока же Лондон позволяет любым сомнительным лицам из России проводить крупномасштабные денежных операции, связанные с отмыванием денег, на своей территории.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


 13:41   The Guardian: События в Крыму - не имперские амбиции России

Российские власти не пытаются за счет ситуации на Украине восстановить «советскую империю», но боятся перспективы перехода хаоса через границу, считает обозреватель The Guardian Мари Дежевски.

 13:40   Янукович: Против меня принимались террористические действия

Действующий президент Украины Виктор Янукович, выступая с заявлением во вторник в Ростове-на-Дону, подчеркнул, что не предпринимал попытки бегства из Киева и в момент переворота находился в стране.

 13:30   Янукович обвинил новые власти Украины в урезании соцрасходов

По мнению президента Украины Виктора Януковича, люди, захватившие власть в стране, осуществляют бесчеловечные шаги по урезанию соцрасходов.

 13:25   СМИ: На борту пропавшего Boeing был иркутский дайвер

Одним из россиян, находившихся на борту исчезнувшего Boeing-777-200 компании Malaysia Airlines, был 43-летний дайвер из Иркутска Николай Бродский.

 13:24   Янукович решил потребовать от Конгресса США оценить ситуацию на Украине

Президент Украины Виктор Янукович потребовал от международного сообщества не поддерживать неконституционный переворот на Украине и заявил о намерении обратиться в Конгресс, Сенат и Верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации в стране.

 13:18   Янукович: Я обязательно вернусь в Киев

Действующий президент Украины Виктор Янукович во вторник в Ростове-на-Дону озвучил заявление к прессе и международному сообществу.

 13:10   Швейцария не нашла оснований вводить визовые санкции против России

Берн не считает нужным вводить визовые ограничения для России, но если страны Шенгенского соглашения примут подобные санкции, то Швейцария, как член соглашения, последует этим мерам, сообщил посол Швейцарии в Москве Пьер Хельг.

 12:51   СМИ: «КИТ Финанс» на пороге банкротства продолжал заключать сделки с «Дождем»

Инвестиционный банк «КИТ Финанс», оказавшийся в предбанкротном состоянии, требующем государственной финансовой поддержки, тем не менее направлял средства на финансирование телеканала «Дождь».

 12:57   Власти Москвы подтвердили согласование акции оппозиции 15 марта

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров во вторник подтвердил согласование акции оппозиции 15 марта.

 12:55   Британия решила направить самолет-разведчик к границам Украины

Великобритания направит к границам Украины самолет-разведчик королевских ВВС, который в рамках миссии НАТО проведет мониторинг ситуации в стране, объявило министерство обороны Соединенного Королевства.

 12:53   Устроивший стрельбу в центре Севастополя арестован

Ленинский районный суд Севастополя во вторник арестовал 36-летнего жителя Ивано-Франковска, который устроил стрельбу в центре города в сквере Анны Ахматовой, сообщили в пресс-службе местных правоохранительных органов.

 12:46   Собянин: Москва и Севастополь разработают новое соглашение о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин планирует вместе с главой исполнительной власти Севастополя Алексеем Чалым подготовить новое соглашение между городами, а также передать Севастополю в качестве гуманитарной помощи автобусы, троллейбусы, коммунальную технику и медикаменты.

 12:34   Дело мэра Бердска и его зама дошло до суда

Уголовное дело в отношении обвиняемых в покушении на получение взятки и мошенничестве мэра новосибирского города Бердска Ильи Потапова и его заместителя Владимира Мухамедова передано в суд, сообщил региональный прокурор Александр Власов.

 12:35   ВДВ России начали учения с массовым десантированием

В ходе командно-штабных Ивановского соединения Воздушно-десантных войск России впервые за 20 проведут массовое десантирование около 3,5 тыс. десантников, сообщил во вторник официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.

 12:28   «Зенит» подтвердил отставку Спаллетти

Руководство петербургского ФК «Зенит» подтвердило во вторник отставку Лучано Спаллетти и назначение Сергея Семака исполняющим обязанности главного тренера команды.

 12:22   Синоптики пообещали москвичам снег в середине недели

В течение нескольких дней теплая погода в Москве может смениться похолоданием, возможны осадки в виде снега, сообщила представитель Гидрометцентра Марина Макарова.

 12:21   Власти Малайзии опровергли версию об угоне Boeing-777-200

Малазийское руководство опровергло сообщения СМИ о том, что причинами исчезновения Boeing-777-200 стали угон или разрушение самолета в воздухе, сообщили агентству Синьхуа представители посольства КНР в Куала-Лумпуре.

 12:18   Охранник петербургского ТЦ выстрелил в посетителя

В Приморском районе возле торгового комплекса произошел конфликт между охранником и жителем Вологды, в ходе которого первый выстрелил в оппонента из травматического пистолета, сообщил источник в правоохранительных органах.

 12:15   Соревнования горнолыжников в суперкомбинации отменены

Организаторы Паралимпийских игр в связи с плохими погодными условиями отменили запланированные на вторник соревнования в супергиганте, с которых горнолыжники должны были начать борьбу за комплект наград в суперкомбинации.

image 12:11   Дуров назвал семь причин не эмигрировать из России

Основатель и генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров выделил семь основных преимуществ жизни в России.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.