Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:44, 11.02.2014

Карта конфликтов СЗФО: долгое эхо Охта-Центра, неугомонный Милонов и испорченная карьера

На минувшей неделе ликовали градозащитники – суд отменил распоряжение бывшего председателя КГИОП о режимах использования Охтинского мыса. Теперь памятники не тронут. Питерские депутаты настойчиво выступают за отмену шестидневной учебной недели для младших классов. Не и без громких уголовных дел. В Петербурге все еще разгребают «мусорное дело».

На минувшей неделе ликовали градозащитники – суд отменил распоряжение бывшего председателя КГИОП о режимах использования Охтинского мыса. Теперь памятники не тронут. Питерские депутаты настойчиво выступают за отмену шестидневной учебной недели для младших классов. Не и без громких уголовных дел. В Петербурге все еще разгребают «мусорное дело». Одного подозреваемого так и не нашли, остальные выплатили 10 млн. А в Ленобласти провернули аферу с землей. Чиновника подозревают в 50-миллионной краже. Подробности – в еженедельном обзоре «ФедералПресс».

Счастливой вам бесконфликтной недели!

Градозащитники отстояли Охтинский мыс

Стороны конфликта: Газпром, Борис Вишневский

Описание конфликта. На прошлой неделе суд отменил распоряжение бывшего председателя КГИОП Александра Макарова от 17 июня 2013 года о режимах использования Охтинского мыса. Громкий скандал вокруг памятников Охтинского мыса разгорелся прошедшим летом. 17 июня 2013 года градозащитники добились в Куйбышевском суде отмены экспертизы Газпрома. Затем выяснилось, что в этот же день КГИОП издал распоряжение об использовании участка, основанное на выводах экспертизы. Градозащитники уверены, что документ был подписан председателем КГИОП Александром Макаровым «задним числом».

По словам депутата Бориса Вишневского, теперь Газпрому не удастся застроить Охтинский мыс и уничтожить археологические памятники, расположенные на этом участке. Он также отметил, что распоряжение, выпущенное с грубыми фальсификациями, разрешало Газпрому застройку подавляющей части территории Охтинского мыса. Документ опирался на ранее дезавуированную судом «экспертизу Лагунина», заказанную Газпромом, по ней на Охтинском мысу якобы не обнаружены памятники.

«Суд полностью отменил это распоряжение, полностью – еще раз, признал недостоверной «экспертизу Лагунина», и признал выводы экспертизы, которая в 2010 году проводилась под руководством заведующего отделом архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Олега Иоаннисяна – согласно ей, на Охтинском мысу находится целое созвездие уникальных памятников», – рассказал депутат.

Суд признал выводы экспертизы Охтинского мыса, которая в 2010 году проводилась под руководством заведующего отделом архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Олега Иоаннисяна

Питерский закс предлагает ввести пятидневку в младших классах

Стороны конфликта: Виталий Милонов, Борис Вишневский, Марина Шишкина, Госдума

Описание конфликта. Парламентарии хотят ограничить школьную неделю пятью днями для младших классов. В итоге «за» закон проголосовал 31 депутат, воздержались 4, против – двое. Проект в ближайшее время будет передан в Госдуму. Депутат Марина Шишкина отметила, что автор инициативы не вынес ее для обсуждения на заседании комиссии по образованию, науке и культуре. На это Виталий Милонов ответил, что комиссия должна сама отслеживать появление инициатив, относящихся к ее профилю.

Борис Вишневский поддержал идею пятидневки, однако предложил изменить санитарные нормы и сохранить «вариативность для специализированных школ и гимназий» в случае, если они не смогут уложить в пять дней всю свою программу. В противном случае, по словам депутата, школы будут вынуждены составлять два варианта расписания – фактическое и «для отчетов». Виталий Милонов выступил против данного предложения.Ранее Госдуме уже предлагали аналогичный проект закона. Был дан отказ.

Автор инициативы Виталий Милонов пояснил: «Если не хватает школ, стройте еще школы. Не надо перекладывать свои дефекты на маленьких граждан Российской Федерации. Это влияет на их психо-эмоциональное состояние. Когда школьники будут спрашивать, «почему у меня не было детства, а были только скрипочки и дополнительные занятия в начальной школе», мы будем разводить руками. Родитель, воспитывающий в семье ребенка, никогда в жизни не предпочтет отдавать в выходной день его в школу. Я как отец троих детей не хочу, чтобы один из двух выходных мой ребенок проводил в школе, если эти нагрузки можно спокойно перераспределить на пятидневную неделю, а выходной посвятить нормальному семейному общению. Дайте ребенку проводить время с семьей, это время никакие спецкурсы не заменят».

Проект законопроекта о введении пятидневки в младших классах в ближайшее время передадут в Госдуму

Два фигуранта «мусорного дела» предстанут перед судом

Стороны конфликта: Вадим Моисеев, Василий Степушкин, Владимир Разуленко, Виктор Бугрий, Сергей Карстен, Татьяна Кольцова, Дмитрий Шилов, Вадим Пичулин, следователи

Описание конфликта. Экс-глава отдела благоустройства администрации Приморского района Петербурга Владимир Разуленко и предприниматель Вадим Пичулин готовятся предстать перед судом. Они проходят в качестве обвиняемых по «мусорному делу». Их обвиняют по четвертой части статьи 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

По версии следствия, в 2012 году чиновники администрации Приморского района Петербурга заключили госконтракт с коммерческой фирмой ООО «Темп» по ликвидации несанкционированных свалок на территории района, сумма которого составила 300 млн рублей. Подрядчику перечислили 270 млн, при этом работы на 174 млн рублей фактически проведены не были.

В результате следственных действий к уголовной ответственности были привлечены бывшие первый заместитель главы Приморского района Вадим Моисеев и заместитель главы Василий Степушкин, которые находятся под арестом, а также начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Владимир Разуленко, начальник отдела и инженер технического надзора службы заказчика Виктор Бугрий и Сергей Карстен, директор этой службы Татьяна Кольцова и представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов. Летом прошлого года одним из последних был задержан депутат муниципального образования Морской (Василеостровский район) Вадим Пичулин, по неофициальным данным, фактический владелец «Темпа». В рамках «мусорного дела» ведется розыск еще одного соучастника, чьи данные в интересах следствия не разглашаются.

Обвиняемые продолжают изучать материалы своего уголовного дела. Оно превышает 70 томов.

В пресс-службе Следственного комитета пояснили: «Уголовные дела в отношении бывшего начальника отдела благоустройства администрации Приморского района Владимира Разуленко, а также предпринимателя Вадима Пичулина, с которыми заключены досудебные соглашения, выделены в отдельное производство. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела в отношении Разуленко и Пичулина направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Фигуранты полностью признали вину и добровольно возместили около 10 млн рублей. На имущество обвиняемых (земельные участки и дорогие автомобили) был наложен арест».

Материалы питерского «мусорного дела» превышают 70 томов

Герман Терешкин задержан по делу о 50-миллионной афере

Стороны конфликта: Герман Терешкин, следователи

Описание конфликта. Начальник департамента инвестиционной политики экономического комитета правительства Ленинградской области Герман Терешкин задержан по подозрению в крупном мошенничестве с землей.Следователи обыскали здания ленинградского правительства и администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского района. По версии следствия, с 2010 по 2012 год на территории 47 региона действовала преступная группа, занимавшаяся производством поддельных документов на земельные участки Вырицкого городского поселения. Герман Терешкин, возглавлявший тогда городскую администрацию, содействовал в оформлении и регистрации фальшивок. Чиновник и его подельники вывели из ведения муниципалитета несколько десятков земельных участков, причинив материальный ущерб на общую сумму 50 млн рублей. Впоследствии земля продавалась, а деньги распределялись между членами ОПГ.

Руководитель 2-го отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти в сфере экономики) СУ СК РФ по Ленинградской области Владимир Соловьев отметил: «Члены преступной группы подыскивали номинальных лиц, на имя которых оформлялись поддельные правоустанавливающие документы: это свидетельства о праве собственности на землю, датированные 1992–1993 годом. После чего данные документы, в том числе и поддельные, предоставлялись в регистрирующие органы, где регистрировалось право собственности на подставное лицо».

Три фигуранта дела уже дали признательные показания и активно сотрудничают со следствием. Решается вопрос об избрании Герману Терешкину меры пресечения.

Между тем, бывший коллега Германа Терешкина, глава МО «Вырицкое городское поселение» Виктор Шестак убежден, что чиновника подставили: «Новость о задержании и подозрении Германа Терешкина в мошенничестве стала для меня неожиданностью, шоком. В период нашего взаимодействия у меня не было никаких подозрений в отношении него. Я думаю, что это заказное обвинение и даже предполагаю, кто мог это организовать. Местная администрация была в курсе земельных махинаций на своей территории и пыталась противодействовать злу. Материалы об этом направлялись в следственный комитет по Гатчинскому району. Но, к сожалению, никаких мер принято не было, все документы возвращались назад. Переписка длилась более года. Получилось так, что, когда администрация в очередной раз настаивала на том, чтобы документы были рассмотрены, они «ушли наверх», в следственное управление Ленинградской области. Подставить Германа Терешкина могли в ходе расследования те самые подозреваемые, которые сейчас проходят по этому делу. Хотел навести порядок, а оказался крайним. Очень жаль, что так вышло. Терешкина я знал и знаю до сих пор как порядочного человека, мне обидно, что так с ним получилось. Человеку испортили карьеру».

Бывший глава администрации Вырицкого поселения, начальник департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития правительства Ленобласти Германа Терешкин

просмотров: 409

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.