Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:48, 31.12.2013

Итоги работы Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках производства и оборота алкогольной продукции в 2013 году

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в 2013 году провела 2 расширенных заседания Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках производства и оборота алкогольной продукции при ФАС России, а также 3 заседания рабочих групп Экспертного совета

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в 2013 году провела 2 расширенных заседания Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках производства и оборота алкогольной продукции при ФАС России, а также 3 заседания рабочих групп Экспертного совета.

Участники рассмотрели целый ряд вопросов, касающихся развития конкуренции в отрасли. В работе Экспертного совета приняли участие представители ведущих отраслевых объединений бизнеса, Росалкогольрегулирования и других федеральных и региональных органов власти.

Так, предметом обсуждения экспертного сообщества, а затем и ФАС России стали вопросы проявления регионального протекционизма в субъектах Российской Федерации, вопросы субсидирования производителей алкогольной продукции, развитие отраслевого законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровне, и в том числе влияние на конкуренцию предложений по запрету использования ПЭТ-упаковки, требований к складским помещениям, а также развитие конкуренции в сегменте общественного питания.

По итогам работы Экспертного совета, ФАС России и ее территориальные органы возбудили 9 дел о нарушении антимонопольного законодательства. В 3 регионах расследования продолжаются.

«Экспертный совет в 2013 году работал весьма результативно. При непосредственном участии Экспертного сообщества прекращено субсидирование производителей подакцизных товаров, пресечено незаконное вмешательство органов власти субъектов Российской Федерации в функционирование отдельных рынков. Уверен, что в 2014 году Экспертный совет будет работать не менее эффективно. В планах работы на 2014 год остаются вопросы влияния на состояние конкуренции предлагаемых законодательных инициатив, а также пресечение регионального протекционизма» – считает начальник Управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.