Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 17.12.2013

Новый глава КБР делает ставку на профилактику угроз терроризма

16 декабря в Нальчике и.о. главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел совещание с руководителями городских и районных администраций республики. В центре внимания – проблемы экономики, ЖКХ и безопасности населения КБР, а также вопросы земельных отношений и формирования бюджетов муниципалитетов на 2014 год.

16 декабря в Нальчике и.о. главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков провел совещание с руководителями городских и районных администраций республики. В центре внимания – проблемы экономики, ЖКХ и безопасности населения КБР, а также вопросы земельных отношений и формирования бюджетов муниципалитетов на 2014 год.

Прежде всего Юрий Коков, обращаясь к собравшимся, подчеркнул необходимость всестороннего и вдумчивого подхода к решению задач, напрямую связанных с улучшением качества жизни людей. Руководитель региона предложил представить ему объективный анализ положения дел в каждом из муниципальных районов и городских округов республики.

Кроме того, Коков заявил о персональной ответственности руководителей городов и районов за ситуацию на местах и недопустимости равнодушного отношения к каждодневным заботам граждан.

«Нельзя чтобы представитель власти жил в хоромах, ездил на бронированном автомобиле, а жители вверенной ему территории не знали где заработать на кусок хлеба», – обратился к чиновникам Юрий Коков.

Особое внимание глава КБР уделил вопросам занятости населения, а в качестве главной, назвал задачу обеспечения его безопасности, предотвращения дальнейшего распространения радикальной идеологии, вербовки молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ).

На совещании особо было подчеркнуто, что основным критерием эффективности работы главы любого муниципалитета станет профилактика угроз терроризма и экстремизма.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», 6 декабря, стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Кабардино-Балкарской Республики». Арсен Каноков ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы КБР был назначен Юрий Коков. Ради нового поста он был освобожден от должности начальника Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ.

Комментируя назначение, эксперты подчеркивали, что Юрий Коков является уроженцем республики и хорошо осведомлен о характере наиболее острых проблем. Так, например, российский правозащитник и общественный деятель, директор Московского бюро по правам человека и член Общественного совета СКФО Александр Брод в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» отметил, что президент, очевидно, учитывал опыт Юрия Кокова при назначении на пост и. о. . «Коков – уроженец республики, прошел школу и правоохранительных органов республики, и был парламентарием. Ранее он возглавлял один из самых сложных, ответственных участков в МВД РФ – он долгие годы руководил департаментом по противодействию экстремизму», – напомнил Александр Брод.

Согласно предположениям эксперта, опыт Юрия Кокова по борьбе с экстремистами и террористами учтен президентом, и теперь на него возлагаются надежды – чтобы он «поставил заслон экстремистскому беспределу в республике». «Нужны действительно жесткие меры со стороны силовиков, спецслужб и, конечно же, параллельно – развитие экономики, социальной сферы, решительная борьба с коррупцией, – уверен Брод. – Потому что терроризм как раз использует все эти слабые места, все эти пробелы, все эти проблемы, для того чтобы отвоевывать граждан, бороться за их умы, держать в постоянном страхе, напряжении. Это не может продолжаться бесконечно».

Александр Брод добавил, что, будучи членом Общественной палаты, он наблюдал работу Кокова, участвовал в правительственной комиссии по противодействию экстремизму. «Могу сказать, что при Кокове наступил позитивный перелом в борьбе с экстремистскими радикальными группировками в России. То есть благодаря ему, его аппарату, его деятельности удалось в течение двухтысячных годов пресечь активность многих радикальных националистических группировок, религиозных экстремистов. Поэтому действительно результаты его работы налицо», – заключил эксперт.

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.