Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:04, 13.05.2019

Откуда в России 100 миллиардеров?

В РФ на конец 2018 г. насчитывался 101 миллиардер. Это вдвое больше, чем в Британии (54), Франции (40) и Канаде (46) и почти втрое больше, чем в Японии (35).

В РФ на конец 2018 г. насчитывался 101 миллиардер. Это вдвое больше, чем в Британии (54), Франции (40) и Канаде (46) и почти втрое больше, чем в Японии (35).

При этом объём ВВП России меньше, чем в каждой из этих стран. Как же так: страна беднее, а богатых больше?

Михаил Делягин, доктор экономических наук:

— Дело в том, что экономический организм у нас создавался либеральными реформаторами в интересах олигархов и крупных финансовых спекулянтов. Поэтому экономика у нас работает не на общество, а на крайне узкий круг богатейших людей. Достаточно посмотреть на налогообложение. Во всех вышеперечисленных странах налогообложение прогрессивное — чем богаче человек, тем он больше платит денег в госказну. В России такого нет. Это же объясняет, почему у нас сравнительно небольшой ВВП. Когда вся страна работает на богатство пары десятков людей, эти люди со страной не делятся — зачем им это?

Порой защитники нынешней системы кивают в сторону США. Мол, там для бизнеса налоги маленькие, пропасть между богатыми и бедными растёт, но страна всё равно самая богатая в мире. И почему-то забывают, что американская экономика создавалась не несколькими богатейшими людьми, которым нужно было ограбить всех остальных, а большим количеством средних и крупных предпринимателей, которые балансировали интересы друг друга. В результате США построены не для отдельных богатейших людей, а для бизнеса как такового. И любой небогатый человек может начать своё дело, поскольку, во-первых, это просто, во-вторых, он знает, что будет защищён законом. У нас же мелкий бизнес «кошмарят» налогами и проверками.

Чтобы исправить текущую несправедливость, многие горячие головы порой призывают у всех всё отнять. Но задача не в том, чтобы ни у кого не было денег. Задача в том, чтобы не было бедных. Потому самое логичное решение — введение прогрессивной шкалы налогов. Помимо социальных выгод этот шаг выведет из теневой экономики 30 млн человек, которые сейчас платить налоги не хотят, а если эти платежи скорректируют, то заплатят.

Другие меры тоже стандартны — ограничение коррупции и произвола монополий. Но этого пока ждать не приходится. Ведь вся наша экономическая система заточена на обеспечение крайне узкого круга лиц, которым сегодня принадлежит страна.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: АиФ
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.