Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:28, 12.09.2013

Кремль пригласили «на химию»

Сирийская оппозиция предложила передать отравляющие арсеналы под прямой контроль Москвы

Сирийская оппозиция выступила со встречной инициативой по химическому оружию – передать его под прямой контроль Москвы. Об этом заявил глава оппозиционного Национального координационного комитета Хейсам Манаа в прямом эфире ливанского телеканала «Аль-Маядин»

«Мы предложили отдать химическое оружие под надзор России до формирования переходного правительства, — сказал Манаа. - Мы поняли, что Обаме стало необходимо найти выход из того тупикового положения, в которое он себя поставил».

Как сообщает агентство ЭФЭ из Каира, в коммюнике НКК утверждается, что предложение уже передано российскому послу в Бейруте, а также министерствам иностранных дел Египта и Ирака.

Напомним: в минувший понедельник, 9 сентября, Россия предложила Сирии передать свое оружие химического поражения под контроль представителей мирового сообщества. Эту идею одобрили власти Сирии, поддержал Лондон и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Оценил предложение и Барак Обама, заявивший, что удар США по Сирии может быть отложен в случае реализации российского плана. А госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Вашингтон готов взять двухнедельную паузу в приготовлениях к военной операции в Сирии, чтобы изучить предложение России. Против российского предложения выступила только сирийская вооруженная оппозиция, которая назвала идею российского МИДа неприемлемой.

Естественно, сейчас возникает ряд вопросов. С чего вдруг сирийские оппозиционеры поменяли позицию? Не потому ли, что их предложение загоняет Кремль ловушку? Ответственность за неиспользование химоружия в этом случае целиком ложится на российскую сторону, а отказаться от миссии единоличного контролера после наших жестких заявлений по Сирии, вряд ли возможно. Будет ли эта инициатива рассматриваться на уровне Совета Безопасности ООН и найдет ли поддержку? Как в этом случае Москве контролировать сирийское химоружие?

– Никакой политической оппозиции в Сирии нет, это банда наемников, – убежден генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – Они – детище Америки, и если США прикажут, оппозиционеры быстро прекратят военные действия. Но, видимо, американцам необходимо, чтобы бойня продолжалась - поэтому США, не ввязываясь в военную операцию, вооружают и финансируют сирийскую оппозицию.

Что до химического оружия - есть опыт установления контроля над ним. В Ираке этим занимались группы международных инспекторов и наблюдателей. Видимо, сейчас придется создать комиссию ООН по контролю и мониторингу химического оружия в Сирии. А дальше специалисты определят качественное состояние сирийских арсеналов: можно ли их транспортировать или боеприпасы нужно нейтрализовать на месте.

Именно эта комиссия должна предложить, куда вывозить химоружие. В любом случае, это должен быть международный проект. У России для участия в нем большие возможности. Мы свое химоружие уничтожаем с 1990-х годов, для этого у нас построены несколько заводов при поддержке ряда стран, прежде всего, Германии. Технологии уничтожения отработаны, нужно лишь решать вопрос, как это оружие транспортировать.

Есть другой вариант: построить пилотное предприятие по нейтрализации на территории самой Сирии. Какой путь избрать – решат специалисты. Но с этим оружием нужно что-то однозначно делать, и как раз российское предложение открывает дверь для политического урегулирования ситуации вокруг Сирии.

«СП»: – Если говорить о контроле, кто будет охранять химоружие? В Сирию нужно будет вводить контингент миротворцев?

– Охранять будут сами сирийские военнослужащие. Но наблюдатели и инспекторы должны быть международными. Ничего сложного в этом нет.

«СП»: – Сирийская оппозиция сейчас, по сути, предлагает России потянуть одеяло на себя. Стоит нам идти на это?

– Главное сейчас – остановить американо-натовский удар по Сирии. Этот удар может повлечь за собой большую войну – если не мировую, то крупную региональную. Допустить этого ни в коем случае нельзя.

Россия должна не тянуть одеяло на себя, а настаивать именно на международном проекте установления контроля над химоружием. Думаю, многие страны согласятся участвовать в нем – кто финансами, кто технологиями.

«СП»: – Предложение оппозиции провокационно по сути?

– Все, что происходит в Сирии – это провокация. Сирийскую оппозицию – сторону бандитствующую – привлекать к процессу урегулирования вообще не нужно. Ее следует просто выключить – это могут сделать американцы. Значит, надо нажимать на США: они начинали операцию – вот пусть теперь и раскошеливаются на уничтожение химоружия.

– Российские заводы по переработке химоружия перегружены, – отмечает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. – Но с заводами, по крайней мере, все ясно – они есть. Все остальное – непонятно. Непонятно, главным образом, как технически будет осуществляться контроль .

Прежде всего, международный контингент в Сирию не войдет – этот шаг Дамаск расценит, как оккупацию. Как в таких условиях контролировать количество химоружия на руках у оппозиции и правительственных войск? Как его в случае необходимости вывозить? А поскольку исполнителями будут сами сирийцы, нет гарантий, что все химоружие будет сдано.

«СП»: – Почему сирийская оппозиция за контроль именно Москвы?

– Когда сирийская оппозиция отказалась передать химоружие под международный контроль, то фактически расписалась под тем, что она это оружие и применяла. И тут она быстро одумалась – или ей посоветовали одуматься – и сделала предложение России.

«СП»: – Это предложение будет всерьез рассматриваться международным сообществом?

«СП»: – А если Совет Безопасности скажет нам: ребята, берите контроль в свои руки, мы не против – Россия откажется?

– Если все в ООН согласятся, нам не отвертеться. Тогда действительно придется все брать на себя.

«СП»: - А если мы установим контроль, а химоружие снова пустят в ход?

– Начнется очередной скандал с поисками виновных, но ничего, по большому счету, не случиться. Если сейчас удара по Сирии не будет, потом он станет уж совсем нереальным.

– Сирийское химическое оружие нужно уничтожить так, как это было сделано в Ираке, – уверен доктор химических наук, президент международного Союза «За химическую безопасность» Лев Федоров. – Там химоружие сложили посреди пустыни и ликвидировали на месте. Вокруг не было населенных пунктов, так что за жизни мирных граждан ничего не угрожало. С сирийским химоружием можно поступить аналогично – это рациональное решение в контексте Ближнего Востока.

Если Сирия согласна на международный контроль, она должна пустить на свои склады химического оружия международную контрольную комиссию, которая квартирует в Гааге. В комиссии, естественно, будут заправлять американцы, но и наши в нее прорвутся. Вот пусть представители комиссии и сидят на сирийских складах до уничтожения: следят, чтобы никто ничего не трогал.

– Откуда я знаю? Американцы делают вид, что знают, но и они не знают толком. Проблема здесь одна – чтобы сирийцы честно указали места складов, чтобы посадить туда международных контролеров, и начать дискуссию: как уничтожать, где, кто за это платит...

«СП»: – А тащить в Россию, на наши заводы, сирийское химоружие не придется?

– Тащить сирийское химическое оружие в Россию – глупость. Дело не в том, что наши заводы и без того загружены переработкой российских химических арсеналов, а сроки утилизации Россией химоружия истекли еще в декабре 2012 года. Американцы вот тоже не укладываются в сроки, и уничтожат свои химические боезаряды не раньше 2020 года. Главное в этом деле – чтобы население не пострадало.

Вы знаете, что даже внутри России химическое оружие в итоге не стали перемещать – несмотря на то, что наш драгоценный парламент разрешил такие перевозки? Власти все равно не решились идти на такой риск – в результате, у нас химоружие уничтожают на месте. Зачем тащить в Россию еще и химоружие из Сирии?!

Не нужно слушать оппозиционных сирийских говорунов. Контроль над химоружием в Сирии может быть только международным, и подразумевает уничтожение его на территории страны.

«СП»: - Какое химическое оружие является самым опасным?

- Особенно опасными считаются вещества группы V-газов. В их число входят американское отравляющее вещество VX, а также советский V-газ.

«СП»: - А что именно было применено в Сирии в августе?

- Ответа на этот вопрос пока не существует. Американские руководители предложили миру считать, что одной из сторон был применен зарин. Однако на этот вопрос должны отвечать не политики, а специалисты. Между тем, от специалистов мы не слышали ни слова.

«СП»: - Говорили, химоружие могло попасть в Сирию из России. Это реально?

- Абсолютно нереально. Не потому, что советская власть была такая уж гуманная. Просто советские начальники не доверяли свои секреты никому…

просмотров: 517

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.