Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:18, 04.09.2013

«Город шахмат» под Элистой остался без руководства

Отвечающее за его работу ГУП распродает часть недвижимости за долги

«Город шахмат» под Элистой (Калмыкия), так же известный как «Сити-Чесс», ликвидирует аппарат управления. Об этом «Известиям» сообщил главный специалист отдела управления республиканским имуществом министерства по земельным ресурсам и имущественным отношениям Калмыкии Антон Арылов. Ликвидационная комиссия уже завершает работу. Управление городом перешло к элистинскому ГУП «Эффективное управление», которое уже распродает недвижимость городка в счет долгов.

«Город шахмат», или «Сити-Чесс» — амбициозный проект бывшего (до 2010 года) президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, с 1995 года — бессменного президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). К 33-й шахматной олимпиаде (1998) был построен дворец шахмат, отель, спорткомплекс, коттеджи и другие объекты. Территория «Сити-Чесс» — 594 га, стоимость проекта — порядка $100 млн.

Принятое в 1997 году постановление народного хурала (парламента) Калмыкии наделило эту территориальную единицу особым статусом. Ликвидируемый сейчас «Аппарат специального представителя Республики Калмыкия в автономном территориальном образовании «Город шахмат» — орган исполнительной власти, действовавший на территории «Сити-Чесс» с момента его создания. Представитель назначался президентом, который определял структуру этого органа и смету расходов на его содержание.

С 2012 года должность спецпредставителя занимает экс-мэр Элисты Вячеслав Намруев — получить у него комментарий по поводу нынешних изменений не удалось.

Как утверждают представители «Эффективного управления», ликвидируемое представительство фактически не управляло «Сити-Чесс» с 2009 года. В последние годы  финансово-хозяйственную деятельность городка контролирует ГУП.

По словам гендиректора «Эффективного управления» Матвея Вадыжева, «Город шахмат» достался ему с многомиллионными долгами. Долг перед республикой насчитывал 36 млн рублей.

— Чтобы отдать долги, нам надо продать пять коттеджей. Сейчас мы активно сдаем помещения в аренду, в общем, зарабатываем как можем, — заявил Вадыжев.

Источник, близкий к руководству отеля «Город шахмат», утверждает, что от былого величия калмыцких «Нью-Васюков» фактически ничего не осталось. Городок регулярно организовывает республиканские турниры, но по масштабу они не сравнимы с международными, что проводились ранее. Чтобы расплатиться по долгам, «Эффективное управление» распродает республиканское имущество. Но пока большая часть недвижимости в городе — в руках государства, рассказывает источник. Ее общую стоимость он оценивает в 350 млн рублей.

— Сначала ГУП пустило под молоток коттеджи, оборудованные под жилой фонд. Они довольно дешево стоили. Их купили обыкновенные люди без сверхдоходов, которые в них и живут, — говорит эксперт. — Теперь на очереди коттеджи гостиничного типа.

Коттеджи «Сити-Чесс» не пользуются популярностью среди жителей, рассказали в элистинском агентстве недвижимости «Хотон». По словам представителя компании, шахматный город несколько лет пытается продать два коттеджа, но безуспешно.

— За двух-трехкомнатный коттедж в «Сити-Чесс» просят 3,5 млн рублей. По нашим меркам, это очень дорого, — утверждает риелтор. — Тем более что инфраструктура в городке нулевая: нет ни школы, ни детского сада. Кроме того, в «Город шахмат» из Элисты ходит всего один автобусный маршрут.

Не увенчалась успехом и продажа крытого спортивного комплекса, вспоминают в «Хотоне».

Автор идеи «Города шахмат» Кирсан Илюмжинов больше не связан со своим детищем, говорит его советник Берик Балгабаев. Единственное, что связывает ФИДЕ с «Сити-Чесс», — три комнаты на территории городка, арендуемые представительством ФИДЕ в России. В них размещаются технические службы, которые занимаются расчетом рейтингов. Если «Эффективное управление» примет решение продать эти помещения, ФИДЕ найдет другое место для своих служб, большой проблемы здесь Балгабаев не видит.

Источник: Известия
просмотров: 222

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.