Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:08, 03.09.2013

Омбудсмен В.Лукин подал жалобу в КС на закон об иностранных агентах

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил жалобу в Конституционный суд с просьбой рассмотреть «юридические неопределенные» положения закона об иностранных агентах. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Поводом стали решения судов, признавших иностранными агентами четыре российские НКО и оштрафовавшие их руководителей.

Омбудсмен просит рассмотреть на соответствие конституции положения закона об «иностранных агентах» и «политической деятельности».

"Положения документа, в которых даются определения "иностранный агент" и "политическая деятельность", политически и юридически неконкретны",— пояснил суть претензий "Ъ" Владимир Лукин. КС в течение трех месяцев должен решить, достойно ли обращение омбудсмена рассмотрения.

Президентский совет по правам человека намерен использовать жалобу омбудсмена как повод вновь поставить вопрос об изменении законодательства на предстоящей встрече с президентом Владимиром Путиным.

Отметим, в конце августа спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что закон об иностранных агентах может быть скорректирован. В числе возможных изменений он назвал уточнение термина "политическая деятельность некоммерческих организаций".

Закон об иностранных агентах вступил в силу в конце прошлого года. Он обязывает некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в статусе иностранного агента.

Реформа вызвала много критики как в России, так и за рубежом. Правозащитники указывали на размытость термина "политическая деятельность" и негативные коннотации у определения "иностранный агент".

Источник: РБК
просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.