Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:15, 24.07.2013

Ставропольских голодающих наказали новым главврачом

В детской больнице Ставрополя имени Филиппского 24 июля назначен новый главный врач Андрей Шетогубов. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», таким образом городские власти ответили на начавшуюся накануне голодовку шести сотрудников больницы в знак протеста против уголовных обвинений в адрес экс-главврача больницы Вячеслава Кашникова. Подробности – в материале экспертного канала.

В детской больнице Ставрополя имени Филиппского 24 июля назначен новый главный врач Андрей Шетогубов. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», таким образом городские власти ответили на начавшуюся накануне голодовку шести сотрудников больницы в знак протеста против уголовных обвинений в адрес экс-главврача больницы Вячеслава Кашникова. Подробности – в материале экспертного канала.

Давление на следствие

С утра из кабинета главного врача единственной в краевом центре детской больницы в спешном порядке убирают вещи Кашникова – мэрия назначила нового руководителя, не дожидаясь результатов следствия, как до этого обещала. Коллектив больницы предупреждает, что к шести голодающим присоединятся новые сотрудники. Вторые сутки шестеро сотрудников, оставшихся ночевать в актовом зале больницы, продолжают голодовку не уходя с рабочего места. Их самочувствие пока в порядке. В больнице уточнили, что голодающие отказываются от еды, но пьют воду. В акции принимают участие Светлана Егорова, Ольга Максимова, Валентина Бессмертная, Елена Пригожева, Гаянэ Мхитарян и Галина Губанова.

В медучреждении также сообщили, что накануне и.о. главврача поступали угрозы из администрации города с требованием убрать матрасы и прекратить голодовку. С свою очередь следствие заявило, что не прекратит уголовное преследование уволенного главврача детской больницы в Ставрополе, за которого вступились подчиненные. «Участникам голодовки должно быть известно, что их акция не может быть основанием для прекращения уголовного дела и является ничем иным, как публичной формой давления на следствие», - сообщает региональное следственное управление Следственного комитета.

«В настоящее время стало известно об объявлении голодовки 6 сотрудниками больницы, которые выдвигают требования о восстановлении Кашникова на работе и прекращении в отношении него уголовного преследования», говорится в заявлении. В связи с этим в управлении сообщили, что «следствие в рамках возбужденного уголовного дела не инициировало отстранение В. Кашникова от должности». «Более того, на момент возбуждения уголовного дела Кашников уже был уволен», напомнили следователи. «Окончательная уголовно-правовая оценка действиям Кашникова будет дана по результатам всех необходимых следственных и иных процессуальных действий, проведение которых возможно только в рамках возбужденного уголовного дела», подчеркивается в заявлении.

Документов о возбуждении не видели

Между тем, не смотря на заявления Следственного комитета и многочисленная информация в федеральных СМИ, ни сам Вячеслав Кашников, ни его адвокат Андрей Плеханов не могут получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. «Уже прошло пять дней, как мы узнали из газет и интернета, что Вячеслав Станиславович под следствием, - говорит Андрей Плеханов. – Что ж, сейчас поеду в межрайонный следственный отдел, может, мне все же выдадут положенный по закону документ».

Напомним, коллектив детской больницы им. Филиппского требует восстановления Вячеслава Кашникова в должности главврача и снятия с него уголовных обвинений. О начале голодовки коллектив больницы уведомил власти Северо-Кавказского округа, Ставропольского края и города Ставрополя. Власти до сих пор не дают никаких официальных комментарий о происходящем в больнице.

Минздрав нарушений не выявил

Коллектив считает обвинения журналистов о нанесении Кашниковым телесных повреждений ложью. В своем видеообращении коллектив говорит о готовности предоставить следствию свидетелей происшествия, которые утверждают, что Кашников не наносил ударов журналистам, а напротив, журналисты нанесли удары персоналу больницы и свидетелям происшествия.

В больнице предоставили фотографию, сделанную в день инцидента между журналистами и главврачом больницы. Как утверждают сотрудники больницы, фотография доказывает, что журналисты вели незаконную съемку на мобильный телефон на территории отделения неврологии больницы, где находятся больные дети, а главный врач спокойно просил их прекратить незаконную съемку.

Накануне стало известно, что проверки краевого министерства здравоохранения и управления здравоохранения города Ставрополя не выявили нарушений при выдаче справок выпускникам, дающим право на досрочную сдачу ЕГЭ: справки выдавались на законном основании, с соблюдением всех норм законодательства. Допущенные к сдаче ЕГЭ досрочно дети действительно больны хроническими заболеваниями. Вместе с тем, именно обвинения в адрес Вячеслава Кашникова и выдача больницей справок стали причиной его увольнения с поста главного врача медучреждения.

История вопроса

Напомним, 19 июля в Ставрополе было возбуждено очередное уголовное дело в отношении бывшего главного врача детской городской клинической больницы имени Филиппского, подозреваемого в превышении должностных полномочий с применением насилия по отношению к журналистам. По версии следствия, 6 июня текущего года главный врач больницы, фигурировавшей в скандале с ЕГЭ на Ставрополье, Вячеслав Кашников применил насилие к прибывшим в неврологическое отделение больницы политическому обозревателю и телеоператору «Телеканал Россия».

В отношении бывшего главного врача детской городской клинической больницы имени Филиппского возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Ранее в отношении Кашникова после данного инцидента с журналистами уже были возбуждены дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) и два уголовных дела по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия), ч. 1 ст. 167 УК РФ (повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба).Кроме того, прокуратурой края были инициированы проверки по фактам законности выдачи больницей справок выпускникам Ставрополя, дающих право досрочной сдачи ЕГЭ. По данным следствия, 20 апреля этого года в одной из школ Ставрополя семеро выпускников ставропольских школ получили наивысший балл при досрочной сдаче единого государственного экзамена по русскому языку (из восьми стобальников в России). При перепроверке наивысшие баллы ученикам были снижены. Всем этим учащимся были выданы справки о необходимости госпитализации на период проведения ЕГЭ. Четыре из них выданы больницей имени Филиппского.

Гражданская позиция

Коллектив больницы проявил твердую гражданскую позицию, с первого дня скандала, активно отстаивая часть Кашникова. 123 сотрудника медучреждения написали заявления об увольнении, которые представители администрации города назвали не имеющими юридической силы, и на глазах врачей заявления были порваны. Медики написали обращения президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Ставрополського края, эксперту ВОЗ Леониду Рошалю, руководителю управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, прокурору Ставропольского края Юрию Турыгину и в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности.

Знаменитый детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль написал в своем Твиттере, что посчитал увольнение главного врача ставропольской детской больницы скоропалительным, эмоциональным и преждевременным. «Считаю увольнение главного врача детской больницы Ставрополя Кашникова скоропалительным, эмоциональным и преждевременным. Необходимо расследование. Только сейчас вносят поправку в № 323-ФЗ о том, чтобы отвечать по запросу прокуратуры в связи с осуществлением прокурорского надзора, поэтому формально, в соответствии с законом, Кашников был прав, когда не ответил прокурору», — написал Рошаль в своем блоге.

Голодовка врачей детской больницы – уже вторая подобная громкая акция за последние два года на Ставрополье. Также, голодовкой закончилась неразбериха в Лермонтове, которая тянулась 10 месяцев, и которая стала одной из главных причин отставки бывшего губернатора региона Валерия Гаевского.

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.