Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:11, 07.07.2013

СМИ: Спецслужбы США прослушивали телефоны миллионов бразильцев

Статьи по теме:

Агентство национальной безопасности США прослушивало телефоны и читала текстовые сообщения "миллионов бразильцев", сообщает бразильское издание O Globo. При этом соавтором очередной разоблачающей американские спецслужбы статьи выступил журналист британской The Guardian Гленн Гринуолд, который ранее отметился серией скандальных публикаций по материалам бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Сообщается, что под наблюдением находились телефонные и компьютерные сети. При этом журналисты не указывают точные объемы информации, которые попадали в распоряжение американских спецслужб.

Напомним, что в конце июня немецкий Der Spiegel на основе информации от Э.Сноудена сообщил, что спецслужбы США и Великобритании отслеживают десятки миллионов звонков рядовых граждан ФРГ, а также ведут прослушку в офисах Евросоюза, как в вашингтонском представительстве организации, так и в Брюсселе. Эта информация вызвала достаточно острую реакцию н правительственном уровне в ФРГ.

Экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Э.Сноуден на родине обвиняется в шпионаже. Уголовное дело на него завели после того, как он распространил в СМИ информацию о массовой слежке, организованной спецслужбами США за гражданами других стран в социальных сетях.

Разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями Интернета оказался 29-летний Э.Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell.

В июне 2013г. информатор спешно покинул свой дом на Гавайских островах и перебрался в Гонконг, после чего вылетел в Москву. По неподтвержденным данным, он по-прежнему находится в терминале аэропорта Шереметьево.

07 июля 2013 г.

Источник: РБК
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.