Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:09, 27.06.2013

Шанс В.Мединского: Минкультуры могут разрешить устраивать лотереи

Статьи по теме:

У Министерства культуры появилась надежда присоединиться к закрытому клубу организаторов государственных лотерей. Главе ведомства Владимиру Мединскому удалось заручиться поддержкой администрации президента России, которая посчитала целесообразным доверить Минкультуры проведение пяти всероссийских лотерей, пишет газета "Коммерсантъ".

Издание ссылается на имеющееся в его распоряжении письмо начальника экспертного управления президента РФ Ксении Юдаевой на имя министра Михаила Абызова, в котором содержится просьба "рассмотреть вопрос о целесообразности включения Министерства культуры в перечень организаторов всероссийских государственных лотерей".

С соответствующим предложением В.Мединский выступил в конце 2012г. Речь идет об организации пяти всероссийских государственных лотерей - трех тиражных и двух бестиражных. Планируемый размер целевых отчислений за пять лет - не менее 5 млрд руб. Эти средства планируется направить на финансирование современного искусства, кинематографии, народного творчества, молодых дарований, библиотечного дела и туризма.

К.Юдаева предлагает вынести эту инициативу на публичное обсуждение в рамках "Открытого правительства" и до 15 июля проинформировать Кремль о его результатах.

В аппарате М.Абызова "Ъ" подтвердили факт получения письма. "По нему сейчас ведется работа, готовится доклад на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова", - сообщил газете представитель аппарата министра.

Ранее Министерство финансов и Министерство экономического развития дали отрицательные отзывы на проект В.Мединского.

Сейчас в закрытом клубе ведомств - организаторов лотерей, проводимых по распоряжению правительства РФ, три участника: Минфин ("Спортлото" в поддержку сочинской Олимпиады), Министерство спорта ("Гослото") и Федеральное агентство специального строительства (лотерея "Победа"). Со следующего года федеральное агентство выходит из него. Более того, принято решение, что с 2014г. в России будут запрещены все частные лотереи, за исключением стимулирующих (для рекламы товаров и услуг).

27 июня 2013 г.

Источник: РБК
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.