Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 26.06.2013

Совет Федерации в среду, 26 июня, одобрил закон, который предусматривает блокирование сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы. В конце минувшей недели законопроект был принят Госдумой во втором и третьем чтениях. Он вступит в действие 1 августа нынешнего года, защита музыки и книг будет обсуждаться осенью

Совет Федерации в среду, 26 июня, одобрил закон, который предусматривает блокирование сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы, сообщает РИА Новости.

Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав, и устанавливает особенности привлечения к ответственности и освобождения от нее информационных посредников, то есть интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров. Музыкальные произведения в окончательную редакцию закона не вошли, подчеркивает агентство.

Напомним, что "антипиратский" законопроект был принят во втором и третьем чтениях Госдумой РФ в пятницу, 21 июня. Нынешняя редакция законопроекта предусматривает защиту только видеоматериалов, включая фильмы и телесериалы, размещенных в Сети нелегально. К обсуждению возможности защиты музыкальных произведений и другого контента Госдума вернется осенью этого года.

Рассмотрением дел по существу, а также принятием решений о временной блокировке сайтов-нарушителей будет заниматься Мосгорсуд, который обяжут принимать заявления от обладателей авторских прав в круглосуточном режиме, в том числе и через интернет. Отмечается, что новый закон направлен не на тех, кто скачивает фильмы из Сети, а на тех, кто распространяет пиратский контент.

Законопроект встретил критику со стороны крупнейших отечественных интернет-компаний и объединений, включая "Яндекс", Google и Российскую ассоциацию электронных коммуникаций.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.