Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 25.06.2013

В Москве упростили порядок ограждения дворов

В Москве упростили порядок ограждения дворов жилых домов. По новым правилам, принятым сегодня на заседании правительства Москвы, чтобы закрыть двор жилого дома на замок, теперь требуется лишь решение общего собрания всех проживающих в нем собственников и разрешение совета муниципальных депутатов, который должен выдать его в течение 30 дней.

Как пояснила и. о. заммэра по земельно-имущественному комплексу Москвы Наталья Сергунина, такое решение принято с целью защитить прежде всего жителей центра. После  того, как парковка в пределах Бульварного кольца стала платной, их атакуют автовладельцы, пытаясь пристроить машину по-прежнему бесплатно во дворах жилых домов. В результате эти территории оказываются настолько заполненными, что людям ни пройти, ни проехать.

Ограждение может быть разным. В виде и забора, и шлагбаума, если речь идет об арке. Главное, чтобы всегда был обеспечен доступ машинам скорой помощи, пожарным, МЧС, горгаза и другим городским службам. Понятно, что такое условие реально выполнить, лишь имея у шлагбаума постоянного дежурного. Не должно ограждение перекрывать проход и пешеходам. Если эти правила нарушены, то москвичи, чьи права оказались ущемлены, или власти могут обратиться в городскую инспекцию по недвижимости, которая после проверки обоснованности жалобы имеет право вынести решение о демонтаже ограждения. Если же демонтаж потребуется городу в связи с аварийными работами или благоустройством города, столичный бюджет компенсирует ущерб, нанесенный жителям.

Устанавливают любое ограждение они за свой счет. Тем, кто обзавелся заборами и шлагбаумами раньше и не имеет никаких правоустанавливающих документов, Наталья Сергунина посоветовала все-таки узаконить их. Если же имеются разрешения старого образца, то ничего менять не нужно.

просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.