Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:11, 23.06.2013

Знаменитая британская группа Depeche Mode выступила в Москве и Санкт-Петербурге. Музыканты представили свой новый альбом Delta Machine, приведя в восторг публику. Вместе с солистом Дэвидом Гааном фанаты исполнили не только новые произведения одного из самых долгоживущих музыкальных коллективов, но и всеми любимые хиты

Depeche Mode представили в Москве и Санкт-Петербурге новый альбом Delta Machine.

В 13-м студийном альбоме английская группа много поэкспериментировала со звучанием и саунд-дизайном. Непредсказуемо тасовала приоритеты между синтезаторами и электрогитарами с "живыми" барабанами. А еще - между задиристым синти-попом и инновационным электронным роком. Поэтому и от The Delta Machine Tour поклонникам впору было ждать любых неожиданностей, в частности, особенного, креативного шоу, со столь же незаурядными технологическими и техническими решениями, как и замечательные песни диска.

Depeche Mode вышли на сцену почти вовремя, что случается с зарубежными гастролерами нечасто. Но звездным британцам и нечего было выжидать: стадион "Локомотив", впервые принимавший концерт такого уровня, уже был заполнен под завязку!

А многие зрители встречали в зале своих друзей, поскольку по уровню популярности Depeche Mode, наверное, - вторая зарубежная "народная группа" после Deep Purple. И когда на заднике и по бокам сцены белыми буквами зажглись слова "Welcome", то можно было догадаться, что они одновременно относятся: и к зрителям, и к группе, и к первой песне концерта Welcome To My World - тягучей,  затягивающей в свои мелодические сети. Будто бы с очарованием делящийся своими пассами, магией и секретами психоаналитик…

Из-за испортившейся в этот день погоды, Depeche Mode не стали менять привычных нарядов. Солист Дэвид Гаан вышел в пиджаке, который быстро снял и невозмутимо щеголял в жилетке на голое тело. Лишь в конце концерта, когда дождь и ветер стали еще более свирепыми, он немного утеплился - надел шарф. А клавишник, гитарист и второй вокалист Мартин Ли Гор еще в начале турне предусмотрительно экипировался модной вязаной шапочкой…

Собственно под такую музыку и нельзя было замерзнуть: второй "депеша" исполнили еще одну новую песню - Angel. А затем перешли на исполнение своих хитов 80-90-х. После третьего номера Walking In My Shoes Дэвид Гаан наконец-то поздоровался со зрителями: "Спасибо! Добрый вечер, Москва!". Козырнул знанием нового выученного им слова "Пойте!". И следом, уже не размениваясь на слова, продолжил выдавать хиты. Слова этих песен зал уже давно знал наизусть.

Умиротворенный Гаан охотно протягивал микрофон зрителям, а те охотно и не путаясь в текстах и мелодиях, дружно пели вместе с ним, иногда даже заглушая аппаратуру: и Black Celebration, и Policy Of Truth, и Barrel Of A Gun. Благодаря появлению на сцене дополнительного клавишника и "живого" ударника хиты звучали теперь еще более плотно, мощно и удало. Во время исполнения трека Precious с альбома 2005 года Playing The Angel, на видео-экране началась демонстрация изображений собак: от ротвейлера и колли до более экзотических пород. А сам фронтмен будто вожак стаи воодушевлял зрителей своим призывным голосом-рыком, подбадривал, кричал в микрофон "Давай, Москва!"…

После этого блока хитов, Гаан даже ушел за кулисы - выпить горячего чайку и отдышаться. И наступил звездный час второго вокалиста Мартина Ли Гора, спевшего Higher Love и редко исполняемую на концертах But Not Tonight… Это был необходимый перепад напряжения шоу, точно просчитанный режиссером концерта: если после первых песен зрители ощущали кураж и подъем жизненных сил, то во время солирования Ли Гора (в отличие от Гана не обладающего таким командным и властным вокальным даром) - залом, кажется, овладело ощущение эйфории, расслабленности и благодушной душевности. Кажется, попроси в этот момент у своего незнакомого соседа тысячу рублей - он бы благожелательно улыбнулся и не отказал… 

В дальнейшем музыканты четко дозировали новые песни: Secret To The End, Soothe My Soul, Heaven (их зал принимал более сдержанно) со знаменитыми: A Question Of Time, Enjoy The Silence. Зал начинал петь их еще с первых аккордов.

Конечно, для столь высокотехнологичного альбома как Delta Machine хотелось бы видеть на сцене и более насыщенное по идеям, технологиям и фантазиям художника-постановщика и инженеров шоу - в области звука, видео и пиротехнически. А пока самым значительным убранством сцены стали огромный экран на заднике сцены, да многочисленные софиты-трансформеры… Но, может, это и было правильным решением, поскольку один только Дэвид Гаан, в ритме песни крутящийся вокруг своей оси с распахнутыми в стороны руками, - стоил на сцене по своей энергетике и зрелищности десятка фейерверка и огненных пушек!

Отыграв заключительную песню основной программы - Goodbuy (завершающую и альбом Delta Machine), музыканты после небольшой паузы вернулись на сцену. Жаль, но дальше неожиданностей не было: как и в других городах тура "на бис" Depeche Mode отыграли пять хитов, среди которых привычно оказалась и I Feel You, и  Never Let Me Down Again (по статистике - самая исполняемая группой песня).

На прощание Дэвид Гаан напомнил зрителям, что в рамках нынешнего тура Depeche Mode еще вернутся в Москву. Их дополнительный концерт назначен на 7 марта 2014 года. Возможно, что к этому времени в  The Delta Machine Tour появятся и другие, дополнительные песни и новые технологические решения. 

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.