Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:08, 15.06.2013

Премьер Турции выдвинул протестующим новый ультиматум

Статьи по теме:

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к протестующим на площади Таксим и в парке Гези в Стамбуле с требованием прекратить демонстрации.

В ходе своего выступления перед сторонниками в Анкаре Р.Эрдоган заявил, что в том случае, если выступления не прекратятся в ночь на 16 июня с.г., демонстранты будут разогнаны сотрудниками правоохранительных органов, передает Reuters.

"На 16 июня запланирован митинг сторонников "Партии справедливости и развития" (правящая партия Турции)", - сообщил Р.Эрдоган. "К этому времени площадь Таксим и парк Гези должны быть свободны от демонстрантов. Если это не будет сделано добровольно, то освобождением займется полиция", - заявил турецкий премьер.

Это уже не первый ультиматум Р.Эрдогана. 13 июня он уже делал демонстрантам "последнее предупреждение", потребовав, чтобы они покинули стамбульский парк Гези. "Наше терпение на исходе. Я предупреждаю в последний раз", - заявил тогда политик.

Громкие заявления премьера не особо напугали протестующих, и они отказались подчиниться требованиям властей. На следующий день Р.Эрдоган сменил тактику и вступил в экстренные переговоры с представителями лагеря протестующих. После переговоров Р.Эрдоган пообещал заморозить строительство парка и провести референдум по этому вопросу.

Однако ситуация так и не изменилась: протестующие по-прежнему остаются на территории парка Гези и прилегающей к ней площадь Таксим.

Напомним, антиправительственные протесты начались в Стамбуле в начале июня. Массовые акции стартовали в Турции после того, как полиция жестко разогнала демонстрацию против застройки стамбульского парка Гези, созданного по инициативе первого президента Турецкой Республики, знаменитого турецкого реформатора Мустафы Кемаля Ататюрка.

Вскоре протест приобрел чисто политическую окраску - молодежь начала протестовать против исламизации страны. В результате массовых беспорядков погибли 4 человека, свыше 5 тыс. пострадали.

15 июня 2013 г.

Источник: РБК
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.