Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:10, 14.06.2013

Американская корпорация объявила о реализации проекта в ульяновской ПОЭЗ

Американская корпорация AAR официально объявила о начале активной фазы реализации проекта на территории ульяновской Портовой особой экономической зоны. В его рамках будет создан крупнейший в России центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов, в том числе, Boeing 777, 747 и Airbus 340.

Как уточнили в пресс-службе правительства Ульяновской области, в пятницу в Москве председатель совета директоров AAR Дэвид Сторч и российский инвестор Мухарбек Аушев подписали декларацию, в соответствии с которой компания "AAR Russia Limited" (совместное предприятие американской корпорации и Аушева), станет инвестором и владельцем российской компании-оператора проекта "ААР Рус". Общий объем инвестиций в СП составит более 2,5 миллиарда рублей. Первые воздушные суда смогут пройти обслуживание уже в середине 2015 года.

Как отметил Дэвид Сторч, для AAR это будет крупнейший центр ТОиР за пределами США и самый большой - на территории России. Мухарбек Аушев уточнил, что проект получил поддержку со стороны государства: правительство РФ дало свое положительное заключение.

Центр техобслуживания и ремонта AAR предусматривает создание ангарного комплекса площадью около 20 тысяч квадратных метров, который способен обслуживать практически все типы иностранных воздушных судов, а также новые российские самолеты - Sukhoi Superjet и перспективный МС-21. Базовое ТО будет одновременно выполняться для восьми узкофюзеляжных или двух широкофюзеляжных самолетов. Параллельно с центром ТОиР в зоне сформируют сток авиационных запасных частей и компонентов: его планируется использовать как для собственных нужд, так и для поставок другим российским провайдерам.

"ААР Рус" входит в число первых шести резидентов ПОЭЗ. Официально этот статус компания получила в 2012 году. Первоначально проект предусматривал, что "ААР Рус" будет заниматься складской деятельностью и оптовой торговлей. Но в апреле нынешнего года экспертный совет портовой зоны одобрил желание резидента создать центр ТОиР авиационной техники. Это повлекло за собой существенное увеличение объема инвестиций в проект - с 219 миллионов до более чем 2,5 миллиарда рублей. Количество рабочих мест выросло с 20 до 607.

Центры ТОиР в ульяновской портовой ОЭЗ также планируют построить два других резидента - компании "Волга-Днепр Техникс Ульяновск" и "ФЛ Техникс Ульяновск".

Напомним, первая очередь ПОЭЗ, по планам, должна быть запущена к концу 2014 года.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.