Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:26, 14.06.2013

Изношенность в сфере ЖКХ может стать причиной катастрофы - источник

По мнению эксперта, в 2013 году рост тарифов может быть ограничен каким-то числом

Москва, 14 июня – АиФ-Москва. Тарифы будут расти быстрее инфляции до тех пор, пока не будут сделаны радикальные преобразования в этой области, заявил в интервью корреспонденту АиФ.ru экономист Павел Медведев.

«Много лет уже говорят о том, что тарифы не обоснованы, слишком быстро растут; разные законы предлагаются. Я был депутатом 22 года. Половину этого срока воду в ступе толкли по поводу законных ограничений роста тарифов. Мне кажется, что это обычная российская привычка – «искать под фонарём то, что потеряли за углом». «За углом потеряли» просто невероятную коррупцию в этой области, а «под фонарём» пытаются ограничить только самые внешние проявления этой коррупции – рост тарифов. Придётся пойти посмотреть, что творится «за углом», - объяснил экономист.

Медведев выразил мнение, что в 2013 году рост тарифов может быть ограничен каким-то числом.

«Потом через некоторое время выяснится, что «не мытьём, так катанием», ЖКХ собирает большую сумму. Приём там такой: норма не растёт, то есть за каждый кубометр воды берут чуть-чуть больше, чем в прошлом году, а считается, что больше кубометров отпускается гражданину. За счёт этого с него берут больше денег. Гражданину ведь не безразлично, за что с него взяли больше денег. Он возмущается, жалуется, письма ходят туда-сюда, потом они доходят до президента. Президент возмущается, и вся сказка продолжается заново», - считает экономист.

Среди прочих проблем он назвал воровство в сфере ЖКХ, которое, по словам собеседника АиФ.ru, «уже становится физически опасным».

«Настолько инфраструктура ЖКХ изношена, что как бы это не стало причиной катастрофы», - отметил Медведев.

Говоря о разрабатываемым депутатами законопроекте о фиксируемых тарифах в сложившейся ситуации не обойтись, экономист заявил, что, если «это будет только ограничение на рост тарифов, это может кончиться катастрофой».

Полный текст интервью с Павлом Медведевым читайте здесь.

Источник: АиФ
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.