Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:39, 13.06.2013

В Чехии задержаны соратники премьер-министра Петра Нечаса

Статьи по теме:

В здании правительства Чехии задержана директор канцелярии премьер-министра Петра Нечаса. 47-летняя Яна Нагиева является одним из ближайших его соратников. Местные СМИ называют именно ее персону причиной недавнего развода главы правительства с супругой.

Кроме того, правоохранители задержали ряд высокопоставленных чиновников и провели обыски в кабмине. Произошло это в ходе рейдов, проведенных ночью. Такую информацию распространила пресс-служба подразделения чешской полиции, отвечающего за борьбу с организованной преступностью.

По некоторым данным, под стражу также взяты представители Гражданской демократической партии (ГДП) - экс-председатель ее парламентской фракции Петр Тлухорж, бывший министр сельского хозяйства Иван Фукс, также являющийся членом ГДП, и экс-депутат нижней палаты парламента от ГДП Марк Шнайдр. Все они активно поддерживали П.Нечаса.

Следственно-оперативные мероприятия прошли и в ряде федеральных ведомств Чехии, затронув, в частности, и Минобороны страны. Обыски проводили порядка 400 сотрудников подразделения полиции по борьбе с организованной преступностью.

Напомним, СМИ Чехии регулярно сообщают о новых коррупционных скандалах, в которых замешаны видные политики. Без взяток в Чехии ничего не добиться, заявил ранее директор чешского отделения Transparency International Давид Ондрачка.

"Как правило, проблемы у граждан возникают в госучреждениях. Мздоимство также в ходу у врачей, например когда речь идет об операциях, на которые есть очередь. Без взятки пациенту приходится ждать ее очень долго", - говорит Д.Ондрачка. По его мнению, абсолютно непрозрачна система распределения госзаказов, где все решают связи, коррупция и кумовство.

По оценке Transparency International, почти каждый пятый госзаказ в Чехии оформляется в обход правил. Ущерб для экономики оценивается в 3,5 миллиарда евро в год. Что послужило причиной сегодняшних действий чешских правоохранителей, пока неизвестно.

13 июня 2013 г.

Источник: РБК
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.