Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:11, 30.05.2013

Ректора РЭШ выдавили из России за экспертное заключение по делу Ходорковского

Эксперты газеты "Коммерсантъ" и "Ведомости" (№ 93, от 30 мая) связывают отъезд из России ректора Российской школы экономики Сергея Гуриева с его отрицательным экспертным заключением на второй приговор Михаилу Ходорковскому.

Гуриев был одним из шести российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ) к делу Ходорковского. Эксперты почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.

Допрос Гуриева состоялся чуть больше месяца назад, экономист проходит свидетелем по «материнскому» делу ЮКОСа, сказал его адвокат Руслан Кожура. Гуриеву задавали вопросы в том числе и об обстоятельствах выдачи экспертного заключения по второму делу Ходорковского и Лебедева. Именно это стало основным мотивом для выезда экономиста за рубеж, сказал «Ведомостям» его знакомый.

По сообщению агентства "Прайм", в комментариях в социальной сети Facebook Гуриев вчера написал: "Лучше в Париже, чем в Краснокаменске" (в Краснокаменске находится исправительная колония, где отбывал наказание Михаил Ходорковский). Позже, как утверждает агентство, эта запись была удалена.  

Заключение экспертов по Ходорковскому было опубликовано в конце 2011 г., с тех пор пострадали пятеро из шести: одного преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы, рассказал один из экспертов Михаил Субботин, у которого обыск прошел в сентябре 2012 г. В постановлении об обыске называлась статья 294 УК РФ - воспрепятствование правосудию (до четырех лет заключения). Он был также вызван на допрос, но потом его отменили.

Политолог Алексей Макаркин в комментарии "Коммерсанту" отметил, что именно "экспертиза по делу Ходорковского и прямая поддержка Навального" могли привести к отставке и отъезду Сергея Гуриева. "Власть объявила войну оппозиции. Здесь, как на любой войне, происходит увеличение влияния силовых структур и снижение влияния умеренно-либеральных сил",— сказал Макаркин, отметив, что ситуацию одновременно надо рассматривать и как "удар по команде Дмитрия Медведева".  Макаркин полагает, что Гуриев "просто не стал дожидаться, когда его уволят".

Источник: Полит.ру
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.