Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:39, 29.05.2013

Депутаты Владивостока хотят подвинуть устье Амура для улучшения демографии

Парламентарии Владивостока изучают предложение об изменении русла крупнейшей водной артерии Дальнего Востока - реки Амур, для улучшения демографической и социальной обстановки в Дальневосточном регионе, сообщает PrimaMedia.ru.

С идеей изменить русло Амура и, соответственно, место его впадения в море, выступил депутат Александр Приходько. Он полагает, что смещение устья великой реки может скорректировать движения морских течений в Японском море и Татарском проливе и радикально изменить климат Приморья.

«После выполнения этих работ, Амур станет играть в водообмене Японского и Охотского морей прямо противоположную роль. То есть гигантский струйный насос станет эжектировать теплые воды Японского моря в Охотское и полностью перекроет поступление холодной воды Охотского моря в северную часть Японского», - уверен  Приходько. И хотя объем работ велик, «он совершенно несоизмерим с предстоящими выгодами, а главное – это позволит оживить огромный регион России».

Приходько предложил депутатам гордумы обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением об изменении морских течений.

Коллеги Александра Приходько из Комитета думы по местному самоуправлению, правопорядку и законности в целом поддержали его идею, но подчеркнули необходимость консультаций по этому вопросу с учеными Дальневосточного отделения РАН, сообщает издание.

В результате  было решено направить запрос от имени комитета в адрес руководства ДВО РАН с просьбой дать научную оценку предложению изменить русло Амура. После получения ответа ученых депутаты договорились вернуться к теме изменения климата в регионе.  

Источник: Полит.ру
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.