Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:38, 23.05.2013

Верховный суд разрешил передвигать чужие автомобили

Верховный суд России лишил неприкосновенности неправильно плохо припаркованные автомобили, постановив, что буксировка чужого автомобиля не равнозначна угону, сообщает «Российская газета».

Один из пунктов постановления Верховного суда гласит, что «Перемещение транспортного средства путем его буксировки без намерения использовать его в личных интересах не является неправомерным завладением этим транспортным средством».

Поводом для рассмотрения этого вопроса высшей судебной инстанцией страны стало дело двух жителей Тульской области, осужденных по статье УК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» за попытку отбуксировать чужую машину, мешающую проезду.

Один из «угонщиков» был диспетчером в транспортной компании, конкуренты которой заставили своими автомобилями автобусную стоянку компании, чтобы помешать брать пассажиров в привычном месте. Диспетчер попросил освободить стоянку, однако получил отказ, после чего просто подцепил трос своей машины к автомобилю конкурента и попытался передвинуть его на другое место.

«Умысла на угон транспортного средства у него не было, он преследовал только цель освободить место под стоянку автобуса своей фирмы», - говорится в постановлении Верховного суда. В связи с этим судебная коллегия отменила прежние решения судебных инстанций и прекратила уголовное дело за отсутствием состава преступления, признав за оправданными право на реабилитацию.

Источник: Полит.ру
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.