Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:35, 21.02.2013

Экс-министр образования ФРГ подала в суд на вуз, лишивший ее степени

Экс-министр образования ФРГ Аннетте Шаван подала в суд на Университет имени Генриха Гейне, который ранее обвинил ее в плагиате и лишил ученой степени. "Процедура выявления случаев плагиата в научной работе была проведена с ошибками, а решение университета несоразмерно", — считает ее адвокат.

Бывший министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван подала в суд на Университет имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия), который ранее обвинил ее в плагиате и лишил ученой степени. Об этом сообщил в среду адвокат Кристиан-Дитрих Брахер, представляющий интересы экс-министра в суде.

57-летняя Шаван, которой этот скандал в конечном итоге стоил должности главы ведомства, обратилась с иском против вуза в административный суд Дюссельдорфа. "Процедура выявления случаев плагиата в научной работе была проведена с ошибками, а решение университета несоразмерно", — считает ее адвокат.

5 февраля члены научного совета Дюссельдорфского университета приняли решение лишить Шаван степени кандидата наук, так как диссертация, которую она защитила там в 1980 году, по их мнению, содержала плагиат. Декан философского факультета указал, что ее работа на тему "Личность и совесть: Исследования предпосылок, необходимости и требований к формированию современных ценностных основ" изобилует отрывками из текстов других авторов, однако ссылки на них оформлены не были. Включены эти отрывки в текст были якобы преднамеренно и в большом объеме.

Если суд в Дюссельдорфе примет сторону вуза, то Шаван, ушедшая в отставку 9 февраля, сможет подать апелляцию сначала в вышестоящий суд в Мюнстере, а после — в Лейпциге. Специалисты указывают, что судебное разбирательство может продлиться до года. Формально до окончательного вердикта суда решение научного совета правовой силы не имеет, и научная степень Шаван остается при ней.

Незадолго до того, как вуз объявил о своем решении, Шаван косвенно призналась, что чисто теоретически допускает некоторые ошибки при написании кандидатской. Она отметила, что в 1980 году не было технических средств для проверки перечня использованной литературы и правильности оформления ссылок. О том, что при работе над диссертацией она не совершала никаких предумышленных нарушений, Шаван говорила много раз.

Обвинения в плагиате уже не в первый раз становятся причиной отставок в правительственных кругах Германии, напоминает ИТАР-ТАСС. В 2011 году решением Байройтского университета тогдашний министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг был лишен научной степени из-за аналогичных обвинений и в конце концов был вынужден покинуть свой пост.

Источник: Вести
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.