Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:03, 26.10.2016

Руки Толгата. Благодаря читателям «АиФ» юноше установили второй протез

Выпускник университета Толгат Есболов из Тюмени осваивает свои новые руки. «Мозг» бионических протезов очень сложен, и, чтобы разобраться в электронике этих чудо-рук, Толгат включает свои познания математика-программиста.

Но по привычке, выработанной с детства, своё письмо с благодарностью к читателям «АиФ» Толгат печатал ногами.

Впервые о талантливом парне из Тюмени, родившемся без рук, и о его способностях всё делать ногами читатели «АиФ» узнали в 2012 г. И тогда заветную мечту Толгата носить суперсовременные протезы помог осуществить Антипинский нефтеперерабатывающий завод. «Летом 2014 г. я вернулся из Германии с железной рукой, как у Терминатора, - пишет Толгат. - Я чувствовал себя героем-первооткрывателем. Ведь всё, что я пробовал делать рукой, было впервые. Хотелось понять, как «чужая» рука, теперь уже моя, улавливает импульсы головного мозга и выполняет мои команды. Всё было интересно, как в захватывающей игре».

Но радость Толгата омрачали неудобства, ведь протез весит около 2,5 кг и носить его было сложно из-за сильного перевеса на одно плечо - болела спина. Для здоровья и комфорта юноше было не обойтись без второй руки. И вот на торжестве в честь десятилетия работы фонда «АиФ. Доброе сердце» Толгат узнал, что скоро у него появится и правая рука! Вновь на помощь земляку пришёл Антипинский НПЗ. Вот что рассказывает Толгат о результатах поездки в Германию нынешней осенью: «Второй протез устанавливать специалистам было сложнее, пришлось настраивать обе руки, чтобы мне было комфортно. Меня переполняли эмоции. Хотелось поскорее почувствовать то, что никогда раньше не испытывал. Я начал с освоения мелкой моторики, брал в руки разные мелочи: колпачки, крышки. Наливал воду из бутылки, зажимал и разжимал пальцы, пытался освоить сразу вилку и нож. Могу сказать точно, что с двумя протезами я выполняю, казалось бы, обычные действия гораздо быстрее и увереннее, чем раньше. Носить два протеза тяжелее, зато теперь есть баланс. Хотя, глядя на себя в зеркало, я бы слово «баланс» заменил на «гармонию». Чувствую себя таким, как все, - обычным человеком. И за это большое спасибо фонду «АиФ», меценату и всем, кто мне помог осуществить мечту».

Добро вернётся. Читатели «АиФ» спасли 862 ребёнка

Председатель попечительского совета Благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Николай Зятьков, руководитель редакционной программы и фонда Маргарита Широкова.

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.