Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:30, 25.10.2016

Удалось вынырнуть: как осуждённый покинул один из участков колонии «Чёрный дельфин»

Днём во вторник, 25 октября, информационное пространство всколыхнула новость, показавшаяся сенсацией: из колонии особого режима «Чёрный дельфин» в Оренбургской области сбежал заключённый. Правда, уже очень скоро заместитель начальника исправительного учреждения разъяснил RT ситуацию: побег был совершён с участка колонии-поселения. О том, что могло толкнуть осуждённого за разбой мужчину, не досидевшего менее года, на такой шаг, — в материале RT.

Из исправительной колонии (ИК) №6 по Оренбургской области (известной как «Чёрный дельфин») сбежал 32-летний Александр Александров, осуждённый в марте 2012 года за разбой (часть 2 статьи 162 УК РФ). Уроженец Тоцкого района Оренбургской области был приговорён к 5,5 года. Срок лишения свободы заканчивался 10 июля 2017-го.

По информации регионального УФСИН, Александров бежал 22 октября в 17:05 по местному времени (15:05 по Москве) с участка, где он работал на производстве шлакоблоков. Первоначально осуждённый отбывал наказание на участке со строгим режимом, но после удовлетворения ходатайства был переведен в колонию-поселение. УФСИН по Оренбургской области попросило помочь с информацией о местонахождении Александрова всех, кто что-то об этом знает.

«Черный дельфин» — одна из старейших колоний России. Тюрьма была основана при Екатерине II в 1773 году для содержания разбойников, пойманных после подавления Пугачёвского бунта. Свое прозвище ИК получила благодаря установленной во внутреннем дворе скульптуре дельфина чёрного цвета. Учреждение рассчитано на 1,6 тысячи заключённых и находится на территории города Соль-Илецк, рядом с озером Развал.

«Периодически бегают…»

Заместитель начальника ИК-6 майор внутренней службы Юрий Коробов пояснил RT, что в учреждении действуют три вида режима: особый — для пожизненно осуждённых, строгий и поселение, которое предполагает облегчённые условия содержания. Осуждённый может передвигаться по городу, проживать в расположенных рядом с колонией населенных пунктах, но при этом обязан приходить отмечаться. «Данная категория в принципе периодически бегает», — добавил Коробов.

 «В территориальных органах случается в год по 5-7 таких побегов, — заявил собеседник RT. — В этом нет ничего страшного. Это не такое ЧП, когда бежит осуждённый через линию охраны. Такие побеги были уже. Это было у нас 4 года назад. До этого были ежегодно побеги. Это участок колонии-поселения. В колониях, где есть участки колонии-поселения, с этим сталкиваются», — отметил Коробов.

Заместитель начальника ИК-6 сказал, что ему ничего не известно о мотивах Александрова, который должен был выйти на свободу менее чем через год: «Сейчас идёт выяснение обстоятельств. Предположений никаких нет. Мотивы пока не установлены. У него всё нормально было. Никаких предпосылок к тому, что осуждённый сбежит, не было — давления ни со стороны других осуждённых, ни со стороны администрации. Когда осуждённый будет пойман, будут уточнения».

По словам Юрия Коробова, порядок действий после подобных случаев такой: «проводятся мероприятия по поимке силами сотрудников учреждения несколько дней. И потом заводится уголовное дело по статье 313 — побег из мест лишения свободы, и этим уже занимаются правоохранительные органы». Коробов предполагает, что после поимки Александрову добавят к сроку три года лишения свободы.

Легче, но не всегда

Член одной из региональных Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы Сергей Исаев заявил RT: «К колониям со строгим режимом нередко примыкают поселения, которые расположены буквально через забор. При этом производственные объекты, где трудятся заключённые, могут находиться на значительном удалении от поселений и не охраняться».

Исаев отметил, что часть отбывающих наказание граждан действительно могут свободно передвигаться и жить, где захотят. Главная их обязанность — приходить на производственные объекты. По словам правозащитника, постояльцы колоний-поселений заинтересованы отбыть срок до конца и быстрее выйти на свободу.

При этом Сергей Исаев отметил, что облегчённый режим далеко не всегда хорош: «У заключённых могут возникать совершенно разные проблемы, которые толкают их на неадекватные действия. Это могут быть конфликты с коллективом, физическая неспособность работать на том производстве, куда поставили, большая нагрузка и многое, что влияет на психику».

Адвокат Владимир Старинский утверждает, что в колониях-поселениях отсутствуют охрана периметра и процедура конвоирования. Более того, осуждённым, по словам юриста, разрешено ношение одежды гражданского типа без идентификационных бирок, отсутствуют ограничения на получение посылок, свидания или расходование личных денег. Под запретом находится употребление алкоголя и наркотиков.

«Хорошо зарекомендовавшие себя семейные люди могут получить право арендовать жильё в пределах колонии или прилегающего населённого пункта. В последнем случае они обязаны не менее четырех раз в месяц являться на отметку в колонию и не допускать нарушения правил поведения. Администрация колонии обладает правом в любое время посетить место проживания осуждённого, а также провести обыск. При исчезновении с территории без разрешения руководства им могут быть использованы меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отправки нарушителя в исправительную колонию», — рассказал RT Владимир Старинский.

Чем известен «Чёрный дельфин»

В колонии особого режима «Чёрный дельфин» отбывают наказание пожизненно осуждённые люди, совершившие особо тяжкие и тяжкие преступления. Это серийные убийцы, террористы, насильники. Пожалуй, одним из самых известных «постояльцев» ИК-6 является боевик, в 1996 году казнивший четверых российских солдат, — Салаудин Темирбулатов по кличке «Тракторист».

В «Чёрном дельфине» установлены жесточайшие меры безопасности. Заключённые находятся под постоянным видеонаблюдением. Контакты между осуждёнными сведены к минимуму.

Алексей Заквасин

Источник: RT
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.