Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:18, 25.10.2016

Болгария через суд попросила изменить сроки выплаты неустойки Росатому

Болгарская государственная энергетическая компания NEK обратилась в Международный арбитраж с просьбой скорректировать сроки выплаты процентов по долгу Росатому, заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, отметив, что сейчас ведутся переговоры по условиям платежей. «NEK обратилась в Международный арбитраж с требованием корректировки процентов по иску («Атомстройэкспорта»). Четыре из семи требований провести корректировку были приняты нашими партнерами в «Атомстройэкспорте». Обе стороны ожидают скорректированного текста арбитражного решения. Ведутся переговоры по условиям осуществления этих платежей, по срокам», - передает ее слова ТАСС.

Петкова заявила, что Болгария рассчитывает выплатить долг Росатому по иску за АЭС «Белене» до середины декабря 2016 года.

«С учетом важности платежа, особенно с учетом того, что каждый день на сумму долга начисляется 167 тыс. евро, - сказала Петкова. - Нас уверяют, что вопрос рассматривается приоритетно, уверена что до середины декабря заплатим точно».

Между тем, первый замглавы госкорпорации Кирилл Комаров заявил, что Росатом готов расконсервировать оборудование, изготовленное для АЭС Белене, для проведения его инспекции по первому требованию болгарской стороны.

«Мы готовы его (оборудование) расконсервировать, если это будет необходимо, по первому требованию заказчика» - сказал Комаров, подчеркнув, что это потребует дополнительных расходов.

«Поэтому NEС (Национальная электрическая компания) должна определиться, как пройдет инспекция, мы готовы к любым действиям по этому вопросу», - отметил первый замглавы российской госкорпорации.

21 сентября парламент Болгарии в первом чтении одобрил законопроект о предоставлении помощи Национальной электрической компании на выплату долга «Атомстройэкспорту» по проекту АЭС «Белене». Ранее сообщалось, что правительство Болгарии может выделить1,2 млрд левов (около 600 млн евро) Национальной электрической компании (NEC) для оплаты судебного иска Росатома по проекту АЭС «Белене».

16 июня Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу ЗАО «Атомстройэкспорт» в споре с Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) о прекращении проекта АЭС «Белене»; решение суда является окончательным.

Напомним, тендер на строительство в Болгарии АЭС «Белене», объявленный в 2005 году, выиграло российское ЗАО «Атомстройэкспорт». Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. Однако в конце марта 2012 года правительство Болгарии объявило о прекращении проекта АЭС «Белене».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.