Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:11, 25.10.2016

Вопрос о наказании родителей за побои предложено вынести на общественные слушания

Необходимо провести общественные слушания по проекту закона об уголовном наказании родителей за побои детей, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. «Считаю, что над законопроектом надо работать, надо выслушать самые разные мнения. Он принят только в первом чтении и поправки к нему обсуждаемы. Собственно, мы и обязаны каждый законопроект, каждое предложение обсуждать. В том числе, и те предложения, которые поступают от общественных организаций. Думаю, что при обсуждении поправок и внесении их в законопроект все эти мнения будут обязательно учтены», - приводятся ее слова на сайте «Единой России».

Она отметила, что по отношению к детям, как, впрочем, и к любому члену семьи не должно быть насилия. Отношения в семье должны строиться на цивилизованных принципах, в том числе, и в вопросах воспитания детей. Взаимное уважение между всеми членами семьи – это одна из традиционных ценностей, которой должна руководствоваться каждая семья, считает Окунева.

19 октября сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала законопроект сенатора Елены Мизулиной, предложившей считать побои в отношении членов семьи или других близких людей не уголовным, а административным правонарушением.

Напомним, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предложила внести поправки в статью 116 Уголовного кодекса («Побои»). Согласно внесенному ей в Госдуму законопроекту, побои в отношении членов семьи или других близких людей должны относиться не к уголовным, а к административным правонарушениям, если речь не идет о систематических побоях.

Причиной, побудившей Мизулину выступить с подобной инициативой, стал принятый и подписанный президентом 4 июля закон, который изменяет ряд статей Уголовного кодекса. Некоторые правонарушения (например, неуплата алиментов и некоторые виды мошенничества) переводятся из разряда уголовных в административные. Принятый закон изменяет и статью 116 УК.

Теперь если побои, не повлекшие тяжкий ущерб здоровью, наносятся впервые, это трактуется как административное правонарушение, предусматривающее штраф до 40 тыс. рублей.

Уголовное наказание (до двух лет тюрьмы) за нетяжкие побои остается только в случае, если избиения происходят систематически или если бьют близких людей. К таковым, согласно закону, относятся дети, родители, супруги, сестры и братья, бабушки и дедушки, внуки, опекуны, попечители, свойственники или лица, ведущие общее хозяйство с обвиняемым.

Мизулина, однако, полагает, что данные поправки в закон не согласуются с Конституцией, декларирующей равенство всех перед законом: «За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо уголовника на всю жизнь, за побои на улице – штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.