Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:54, 25.10.2016

Названы причины гибели дельфинов в приморском океанариукме

Такие случаи происходят в океанариумах довольно часто, приводит слова эксперта НСН. "Нужно понимать, что дельфины – высокоорганизованные животные. И когда их отлавливают, они находятся в сильном стрессе – меняется среда обитания, нарушаются семейные отношения, поскольку их берут из разных стад и содержат вместе, хотя они друг друга не приемлют", – заявил Константин Згуровский.

Сотрудник WWF отметил, что необходимо утвердить на государственном уровне специальные правила отлова дельфинов и их содержания в неволе. При этом он негативно относится к идее повсеместного закрытия океанариумов.

"Во-первых, они помогают сохранять редкие виды – бывает, что животное можно сохранить только в искусственной среде. А во-вторых, зоопарки и океанариумы несут высокую просветительскую функцию. Когда люди видят этих красивых животных, они начинают думать о них и заботиться", – пояснил эксперт.

Отметим, что правоохранительные органы уже начали проверку по факту гибели белобоких дельфинов. "На место происшествия выехали представители Приморской природоохранной прокуратуры и следственно-оперативная группа отдела полиции", – сообщается на сайте регионального отделения МВД.

Между тем по факту гибели морского львенка Старка в том же океанириуме возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными". Его нашли на берегу Сахалинского полуострова с раздробленной челюстью и следами от ударов тупым предметом. Сивуча госпитализировали в клинику, однако спасти ему жизнь не удалось.

Напомним, два дельфина-белочки погибли 25 октября в приморском океанариуме на острове Русский. Он считается одним из самых крупных объектов своего рода в мире.

Ключевые слова: Экология
Источник: Дни.ру
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.