Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:56, 25.10.2016

В Орловской области воруют на школьном питании

Согласно отчету Контрольно-счетной палаты Орловской области поставки питания в школьные столовые осуществляются через одного заказчика и без проведения конкурсных процедур. В результате продукты зачастую закупались в соседних регионах по ценам выше рыночных. Губернатор Вадим Потомский уверен, что в действиях заказчика и поставщика наличествует сговор, однако вот уже два года его призывы «навести порядок» в этой сфере не дают результата.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский уверен, что чиновники его правительства «помогают воровать» бюджетные средства, выделенные на школьное питание.

На еженедельном аппаратном совещании в правительстве были озвучены результаты проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой области. По данным региональной КСП, основная часть закупок школьного питания проводилась без проведения конкурсов через одного поставщика. На эти цели из бюджета было выделено 91,7 млн руб., сообщают «Орловские новости». «Так как конкурсы не проводились, экономия отсутствует», – говорится в отчете КСП. При этом аудиторы также отмечают, что зачастую продукты питания для школьных столовых приобретались в других регионах по цене выше рыночной.

По словам губернатора Вадима Потомского, он уже два года говорит своим чиновникам, что в сфере закупок «происходит полный бардак», однако ситуация не меняется.

«Поручал сделать единый центр закупок, но никакого решения вы мне не представили. Когда вы перестанете помогать воровать деньги из бюджета области? Я обращаюсь ко всем членам правительства», – с возмущением спрашивал Потомский у подчиненных.

Глава региона заявил, что не сомневается в наличии сговора между заказчиком и поставщиком, поэтому попросил начальника регионального УВД подключить к проверке ОБЭП, а КСП посоветовал передать доклад в прокуратуру.

Местные СМИ напоминают, что в сентябре стало известно, что администрация Орла задолжала за школьное питание его поставщикам более 50 млн руб. Как заявили тогда в мэрии, задержки с оплатой возникли из-за сложностей с исполнением утвержденного на 2016г. бюджета.

Источник: Клуб Регионов
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.