Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:59, 25.10.2016

Соискатели ждут ответ не больше недели

25.10.16 13:59

Просмотров: 

Одна из главных претензий к работодателям — то, как долго они отвечают. Поиск работы и так занятие нервное, а ожидание еще больше накаляет страсти. Мы решили узнать у соискателей, сколько они ждут ответ, — и предложить работодателям поторопиться!

Как оказалось, большинство соискателей не ждет ответа работодателя больше недели. Но критично настроены только 4% ответивших: они хотят получить ответ в день отклика.

Чем выше уровень позиции, которую занимает соискатель, тем он терпимее к ожиданию ответа на отклик. Например, ждать две недели готовы только 10% специалистов начального уровня. Среди руководителей подразделений терпеливых на 5% больше. Срок в 1-3 дня на ответ дает каждый третий руководитель, а среди специалистов этого требует каждый второй. На 7 дней ожидания согласны 24% руководителей подразделений и только 17% младших специалистов.

Это связано с тем, что начинающие специалисты более агрессивно ведут себя на рынке труда, хотят быстрее найти работу и начать строить карьеру. А их более опытные коллеги подходят к поиску иначе: могут присматриваться к вакансиям, остаются на работе, пока не найдут новую. Кроме того, работодателям сложно быстро принять решение, когда речь идет о ключевых позициях. Поэтому время ответа в этом случае не так критично.

Самые нетерпеливые — молодые

Что касается профессиональных областей, то самыми нетерпеливыми оказались представители туристического и гостиничного бизнеса и административный персонал: большинство соискателей ждет ответа на отклик не дольше недели. На третьем месте по нетерпеливости — представители сферы продаж и молодые специалисты.

image

Напротив, на длительное ожидание ответа согласны топ-менеджеры, соискатели, занятые на производстве, HR-специалисты, юристы и медики.

Работодатели не спешат

Практически все соискатели считают, что работодатель должен отвечать соискателю на вакансию в течение 7 дней.

image

Но на самом деле работодатели не столь обязательны. Каждый пятый признался, что работодатель ему так и не ответил. Ответ в течение 1-3 дней получают только 25% соискателей.

image

Расхождение между желаемым и действительным выходит значительное: работодатели отвечают медленнее, чем этого хотят соискатели.

Кто виноват?

Несмотря это, большинство соискателей согласится на интервью, если работодатель ответит даже значительно позже. Только 2% откажутся от собеседования, сославшись на то, что долгий ответ для них оскорбителен.

image

Начинающие специалисты гораздо охотнее согласятся на интервью даже после длительной задержки ответа от работодателя. Опытные специалисты чаще берут паузу на обдумывание предложения.

Снисходительна к работодателям только треть опрошенных: они понимают, что у работодателя может не быть времени на ответ (15%), и «спам», скопившийся от бездумных откликов, сложно разобрать (14%). Только 5% ответили, что им все равно, отвечает работодатель на отклик или нет.

image

Если на job-сайтах работодатели тянут время с ответом, то на «Ярмарке вакансий онлайн» общение гораздо живее. У участников два дня на поиск идеальной работы или идеального сотрудника: этого достаточно, чтобы найти идеальную вакансию, связаться с работодателем, пройти интервью по Skype и сразу получить обратную связь.

Источник: ИА «Клерк.Ру»
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.