Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:06, 25.10.2016

Прокуратура решила настаивать на реальном лишении свободы гонщиков на Gelandewagen

Прокуратура требует ужесточить наказание для гонщиков на Gelandewagen, осужденных за оскорбление представителей властей, и будет настаивать на реальном срок наказания для них, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. «По поручению прокуратуры Москвы прокуратура Юго- Западного административного округа Москвы готовит апелляционное представление на приговор Гагаринского районного суда участникам гонок на Gelandewagen», - сказал ТАСС он. - Прокурорские работники внимательно изучили содержание приговора и повторно убедились в несоответствии выводов суда имевшим место событиям».

Детально проработанный документ - представление об отмене приговора и необходимости повторного рассмотрения данного уголовного дела - будет направлен в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в ближайшие дни.

«По мнению прокуратуры, Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»), но и по ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти, - отметил Куренной. - Прокуратура полагает, что исправление указанных лиц невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы».

22 октября депутат Государственной думы Наталья Поклонская назвала приговор фигурантам дела о гонке по Москве на Gelandewagen незаконным, выразив надежду на то, что прокуратура сможет его обжаловать.

Поклонская заявила, что одним из поводов для пересмотра приговора по инциденту с гонкой по Москве на Gelandewagen является отсутствие раскаяния у его фигурантов.

Напомним, Гагаринский суд Москвы приговорил сына вице-президента ЛУКОЙЛа к обязательным работам по делу о гонке на Gelandewagen. При этом суд изъял в пользу государства элитный внедорожник Mercedes G63 AMG, на котором Шамсуаров и его друзья устроили гонки с полицией.

Шамсуарова признали виновным в оскорблении полицейских. Судья рассказала о том, как Шамсуаров и его друзья оскорбляли правоохранителей. При этом суд оправдал Шамсуарова и двух его друзей по эпизоду об угрозе применения насилия к полицейским.

Руслан Шамсуаров, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков обвинялись по статьям «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти».

В конце мая в интернете появилась видеозапись, на которой молодые люди на машине Mercedes-Benz G63 AMG нарушали правила дорожного движения, а затем пытались скрыться от полиции, пересекая сплошные полосы и выезжая на тротуары и газоны.

За указанные нарушения правил дорожного движения молодые люди в мае получили по 15 суток административного ареста.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 5

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.