30

|  →

11:52, 25.10.2016

По прозвищу Зверь: Радулов стал героем дня в НХЛ

Нападающий «Монреаля» Александр Радулов поучаствовал во всех заброшенных шайбах своей команды и помог ей одержать победу, а форвард «Чикаго» Артём Анисимов записал на свой счёт голевой пас и стал лучшими бомбардирами лиги. RT - о двух матчах НХЛ, состоявшихся 24 октября.

Всего два матча было запланировано в игровой программе понедельника регулярного чемпионата НХЛ. Несмотря на рабочие будни, российским болельщикам стоило провести минувшую ночь у экранов телевизоров или мониторов.

Первыми на лёд вышли хоккеисты «Монреаля» и «Филадельфии». В случае успеха канадский клуб не только бы закрепился на верхней строчке Восточной конференции, но и опередил бы лидера всей лиги «Эдмонтон».

Поставленную задачу хозяева начали выполнять со второго периода. Александр Радулов здорово поборолся за шайбу за воротами Стива Мэйсона и адресовал её на синюю линию Ши Уэберу. Новичок «Монреаля» мощно бросил, и снаряд не без помощи рикошета от клюшки Брэйдена Шенна оказался в воротах гостей. «Филадельфия» довольно быстро смогла прийти в себя и благодаря расторопным действиям Якуба Ворачека у ворот Кэри Прайса восстановили равновесие.

Решающий рывок хозяева сделали в третьем периоде. За семь минут до финальной сирены единственное удаление в заключительной трети матча заработал игрок «Флайерз» Шон Кутюрье. Хозяева реализовали лишнего мгновенно. После выигранного вбрасывания шайба попала к Радулову, который обыгрался с Уэбером и бросил от синей линии. Шайба могла и напрямую пройти сквозь Мэйсона, но для верности на её пути встретился Брендан Галлахер. Против такой смеси у голкипера не было ни единого шанса.

Подвёл черту голевым атакам в матче российский дуэт Радулов-Емелин. Он снабдил точной передачей нападающего, который поразил пустые ворота «Филадельфии». Таким образом, «Монреаль» выиграл со счётом 3:1 и возглавил сводную таблицу самой престижной лиги планеты. Александр же за одну встречу набрал больше очков, чем за пять предыдущих. Теперь в его активе 5 (2+3) баллов за результативность.

Болельщики канадского клуба после матча скандировали имя хоккеиста и не отпускали его с площадки. От такой реакции 47-й номер «Канадиенс» пришёл в восторг: «У меня мурашки побежали по коже. Испытываю замечательные ощущения. Мы всё делаем для фанатов. Здорово, что они поддерживают нас даже в не самые лучшие моменты», - цитирует Радулова официальный сайт НХЛ.

Не оставил без внимания игру россиянина ещё один любимец монреальской публики вратарь Кэри Прайс: «Он заводит команду. Ему просто нравится играть в хоккей. Он отличный партнёр, с ним приятно проводить время, и ему нравится в НХЛ. В нём много позитива, и это сказывается на атмосфере в раздевалке», - приводит слова канадского стража ворот официальный сайт лиги.

Стоит признать, теперь у Прайса появился серьёзный конкурент в болельщицкой среде. Начавший неубедительно сезон россиянин теперь выходит на первые роли в команде, и публика его принимает на ура. Однако несмотря на результативную игру, он стал только третьей звездой дня в НХЛ. Превзойти того же Прайса и вратаря «Калгари» Брайана Эллиота у него не получилось.

Поддержал заданный форвардом «Монреаля» тон ещё один россиянин из «Чикаго». Многие могли подумать, что снова напомнил о себе лучший новичок прошлого сезона Артемий Панарин. Но отличился уже не в первый раз в сезоне его партнёр по звену Артём Анисимов.

Во втором периоде встречи с «Калгари» центрфорвард хозяев сначала перехватил шайбу в зоне соперника, а потом не стал жадничать и отдал её Патрику Кейну. Американец долго не думал и просто поразил пустой угол ворот Эллиотта.

Для Анисимова это набранное очко стало девятым в сезоне и по этому показателю он сравнялся с Коннором Макдэвидом («Эдмонтон»), Брэдом Маршаном  («Бостон») и Брентом Бёрнсом («Сан-Хосе»). Теперь в НХЛ список бомбардиров возглавляют четыре хоккеиста.

Тем не менее, результативный бросок Кейна помог «Чикаго» только сравнять счёт, а сама встреча докатилась до овертайма и серии буллитов. Команды долго обменивались неудачными штрафными бросками, а Панарин и Анисимов свои попытки не использовали. В итоге всё решил бросок Криса Верстига, который принёс победу «Калгари».

По итогам матча Кейн оценил по достоинству действия на льду Анисимова: «Соперники в основном сосредоточены на мне и Панарине, так что Артём имеет чуть больше пространства. Он приносит большую пользу команде. Он обладает своим особенным стилем», - отметил после игры Кейн.